Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко выступает против единой валюты в Евразийском экономическом союзе

Опубликовано: 02/10/2013 - 11:17

Белорусский президент считает возможным создание Евразийского экономического союза в 2015 году и отмечает необходимость выполнения участниками объединения всех необходимых документов к этому сроку. Что касается единой валюты и политических надстроек, эти вопросы представляются белорусскому лидеру преждевременными и угрожающими суверенитету государств.

 

Александр Лукашенко не видит необходимости в переходе на единую валюту в рамках Евразийского экономического союза, отмечая, что будущие участники этого объединения должны сохранять свой суверенитет и независимость. Как сообщает «Интерфакс», в интервью телеканалу «24KZ» белорусский лидер пояснил, что  «кто-то из политиков, особенно в России, привыкли подкидывать в повестку дня то, что сегодня нереально». В данном случае речь идет о некой унификации и политической надстройке, а также введении единой валюты.

 

Президент Беларуси отметил, что подобные вопросы сейчас не стоят на повестке дня, а также заявил о недопустимости создания наднациональных структур, которые не воспринимает хотя бы одно государство. Александр Лукашенко сообщил, что участниками Таможенного союза уже сделан конкретный шаг по созданию Евразийского экономического союза, который должен начать работу в 2015 году. За оставшийся год следует подготовить масштабные документы. По мнению белорусского лидера, центральным игроком в этом случае является Россия, а основной задачей – реализация обещаний трех сторон, которые были ранее. В частности, РФ придется выполнить обещания в части транспортной политики, поскольку существует заинтересованность Казахстана в единых тарифах в этой сфере.

 

Отдельное внимание Александр Лукашенко уделил принципам создания Евразийского экономического союза, подчеркнув, что о возрождении СССР речь не идет. Несмотря на то, что сам белорусский лидер, а также главы Казахстана и России сожалеют о развале державы, однако возврат к тем временам невозможен, поскольку ситуация в мире значительно изменилась. В связи с этим и возникла необходимость в создании новых интеграционных объединений.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика