Приложение Бетера на Андроид

Кто переманит Украину?

Опубликовано: 28/08/2013 - 08:18

Киев определяется с будущим, Минск наблюдает и радуется Москва, действующая от имени Таможенного союза, и Брюссель – от имени ЕС – стараются склонить Украину присоединиться именно к ним. Евросоюз играет на том, что большинство украинцев видят себя европейцами. Москва в равной степени использует экономический кнут и экономический же пряник – дешевые энергоносители и огромный рынок. Противостояние достигло пика.

 

С кем подружится Киев?

 

Можно сказать, что Россия и Евросоюз занимаются перетягиванием каната с Украиной в роли этого каната. В ноябре, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, руководство Украины планирует подписать с ЕС принципиально важный документ – соглашение об ассоциации и расширенное соглашение о свободной торговле. Это, можно сказать, предпоследняя ступенька перед вступлением страны в Европейский Союз.

 

Но тогда Украина окажется окончательно потеряна для интеграционных проектов Москвы на постсоветском пространстве (ТС, ЕЭП, ЕврАзЭС и прочих). Именно поэтому сейчас российское руководство предпринимает отчаянные меры для того, чтобы отговорить украинские власти от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

В понедельник, 26 августа, украинская делегация во главе с премьером Николаем Азаровым посетила Москву, где встретилась с российским премьером Дмитрием Медведевым, первым вице-премьером Игорем Шуваловым, министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и советником президента Сергеем Глазьевым.

 

На этих переговорах Игорь Шувалов заявил прямо: торговый союз Украины с ЕС поставит крест на планах присоединения Украины к Единому экономическому пространству (ЕЭП) России, Беларуси и Казахстана, а также будущим объединениям (Евразийский Союз). Шувалов пояснил экономическую подоплеку проблемы: 95% товаров будут поступать из ЕС в Украину беспошлинно и Украина не сможет в случае вступления в ЕЭП пересмотреть ставки. Кроме того, Украина будет обязана перейти на европейские стандарты технического регулирования и фитосанитарного контроля. Они похожи на применяемые сейчас в ЕЭП, но не идентичны и полностью одинаковыми не станут, сказал Шувалов.

 

Как напоминает российская газета «Ведомости», сейчас действует соглашение о зоне свободной торговли между странами СНГ, и ограничений на украинский импорт в Россию нет – ставка для всех товаров, кроме белого сахара, нулевая, оформление упрощенное. Если Украина откроет границу для ЕС, Россия будет вынуждена ограничить импорт из Украины, чтобы защитить отечественного производителя. Такое право России дает соглашение о зоне свободной торговли СНГ, позволяющее вводить различные защитные меры – пошлины, полное таможенное оформление и так далее.

 

Как видим, россияне откровенно демонстрируют экономический «кнут», причем на самом высоком уровне. 22 августа Владимир Путин заявил: «Страны Таможенного союза введут защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с Евросоюзом». По словам Путина, либерализация таможенного режима между Украиной и ЕС вызывает озабоченность российских производителей наращиванием украинских поставок, так как «на рынок Украины действительно неизбежно хлынут товары, достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственного украинского рынка товары украинского производства».

 

Однако кнут подразумевает и пряник. Этот пряник – поставки углеводородов по внутренним ценам и открытый для украинских производителей российский рынок. На Россию приходится 23,7% украинского экспорта. В основном это продукция металлургии, машиностроения и продукты питания. Если Украина получит права, аналогичные правам страны-члена Таможенного союза, этот процент может значительно вырасти.

 

Однако по последним опросам населения, большинство украинцев все равно предпочитают интеграцию с ЕС. По словам аналитиков, и бизнес, и политики Украины поддерживают прозападный курс.

 

Что же касается Европы, то ее официальная позиция такова: «глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС не помешает Украине развивать конструктивные отношения с Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси». Так, представитель еврокомиссара по торговле Джон Клэнси заявил, что, хотя в двусторонней торговле стран ЕС с Украиной есть множество спорных моментов, с большой вероятностью экспортные условия для украинской продукции будут упрощены. Например, недавно Брюссель разрешил доступ на рынок ЕС украинских яиц и мяса птицы. «Поэтому в Евросоюзе сомневаются в целесообразности ограничения украинского экспорта со стороны России», – отметил Джон Клэнси. 

 

Выгоды Минска

 

Минск получает массу выгод от спора Москвы и Брюсселя из-за Киева. Прежде всего – выгод экономических. Россия поставляет в Беларусь демонстративно дешевые энергоносители и обеспечивает кредиты, а также держит для белорусских производителей открытым свой огромный рынок. Плюс великое множество прочих преференций на не поддающуюся исчислению сумму. То есть Беларусь служит для украинского руководства своего рода витриной евразийской интеграции. А оформляют эту витрину мерчендайзеры из Кремля.

 

Не менее важно и другое: пока Беларусь работает такой витриной, белорусский лидер чувствует себя в полной безопасности. Он знает, что обитатели Кремля не тронут его и пальцем, поддержат на любых выборах и спустят с рук любые выходки – от непризнания Абхазии с Южной Осетией до недавнего ареста гендиректора «Уралкалия». Потому что Москва стремится показать Киеву: «Союзников мы не трогаем, даже если они кругом нерукопожатные».

 

И сохраняться такое статус-кво будет еще очень долго – ведь Евразийский Союз (ЕАС) будет создан в 2015 году на базе союза России, Казахстана и Беларуси. Без Украины. То есть уламывать Киев примером получающего бесконечные преференции Минска придется еще не год и не два. 

 

Комментарий эксперта

 

«Сложность ситуации для российских переговорщиков состоит в том, что, по сути, им нечего предложить Украине. Слишком велик масштаб этой страны, Россия просто не потянет такие траты, – считает Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog. – Угрозы же закрытия рынков Таможенного союза для украинской продукции, судя по всему, Киев не пугают, ибо есть Беларусь. Во-первых, наша страна имеет стабильное и значительное положительное сальдо торгового баланса с южной соседкой, и ни в каких торговых войнах Минск участвовать скорее всего не будет. И попытается убедить не делать этого и партнеров по ТС. То есть никакой консолидированной позиции «тройки» по экономической блокаде Украины ждать не стоит.

 

Во-вторых, Минск заинтересован в евроинтеграции Украины. Гипотетическое участие Киева в ТС сопровождалась бы набором экономических преференций со стороны России. Сомнительно, чтобы в сегодняшнем состоянии российская экономика и бюджет были бы способны обеспечить запросы Украины и сохранить текущий уровень финансовой поддержки Беларуси одновременно. Поэтому в Минске, несмотря на приветливые речи, видеть Украину в ТС отнюдь не жаждут.

 

Кроме того, вопрос о расширении ЕС на Восток за счет Молдовы и Украины уже решен. Это состоится не завтра, но принципиально вопрос закрыт и в этом направлении ведется работа. На вильнюсском саммите ЕС и Украины будут лишь оформлены уже достигнутые договоренности. Идет серьезная негласная работа со стороны США по лоббированию евроинтеграции Киева. В Вашингтоне понимают, что без огромного индустриального, интеллектуального, природного и человеческого потенциала Украины любые интеграционные проекты на постсоветском пространстве под эгидой Москвы лишены перспективы. Украина, а не Беларусь, – ключевая страна региона. Она находится в условной сфере влияния Запада, и в Москве по этому поводу могут только страдать»

 

Справка БДГ

 

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом – соглашение между Европейским союзом и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами. Области сотрудничества затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности.

 

ЕС заключает соглашения об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ. В обмен на это ассоциированное государство может получить беспошлинный доступ к некоторым или всем рынкам ЕС, рынку сельхозпродуктов и т. д., а также финансовую или техническую помощь. Соглашение об ассоциации может включать в себя соглашение о свободной торговле между ЕС и третьей страной.

 

Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано всеми государствами-членами ЕС.

 

Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС в 2007 году и завершили их в декабре 2011-го. 14 ноября 2012-го глава польского правительства Дональд Туск после встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель сообщил, что Украина и ЕС смогут подписать Соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика