Приложение Бетера на Андроид

МИД Литвы: мы не можем идти на компромиссы в вопросе БелАЭС

Опубликовано: 23/08/2013 - 10:23

В Вильнюсе 22 августа вице-министр иностранных дел Литвы Роландас Крищунас встретился с послом Беларуси Владимиром Дражиным и призвал Беларусь соблюдать международные обязательства в осуществлении проекта АЭС в Островце, а также к конструктивному и корректному диалогу.

Он отметил, что Литва не может идти на компромиссы за счет ядерной безопасности. В последнее время все происходит в условиях необъяснимой спешки, что недопустимо. Осуществление международных обязательств, в частности, Конвенции Эспо в случае атомной электростанции в Беларуси не может быть лишь формальным, - отметил он.

По словам Крищунаса, основная цель для Литвы - безопасность этого объекта в Беларуси, так как проект может влиять и на граждан Литвы, их право на безопасную окружающую среду. Он призвал белорусские власти воздержаться от односторонних действий, не соответствующих международным требованиям, и предоставлять всеобъемлющую информацию в соответствии с Конвенцией Эспо и выводами Комитета по осуществлению Конвенции Эспо.

Вице-министр подчеркнул, что внимание международных организаций и общественности, уделяемое вопросу строительства белорусской АЭС, является полезным для белорусской стороны и соответствует интересам Минска построить электростанцию безопасно.

Как сообщалось ранее, в апреле нынешнего года комитете по реализации Конвенции Эспо ООН обязал Беларусь продолжить проведение оценки воздействия на окружающую среду, чтобы предоставить Литве ответы на все вопросы и дать возможность оценить комментарии.

На прошлой неделе белорусская сторона провела общественные слушания по данному вопросу, на которую были приглашены граждане Литвы. Им предоставлялись бесплатные визы и трансфер в Островец и обратно. Литовская сторона отказалась от участия в мероприятии, однако в Беларусь приехали около 100 представителей СМИ и общественности этого государства. Глава МИД Литвы накануне заявил, что Литва по-прежнему ждет от Беларуси ответов на ряд вопросов, в сою очередь в МИД РБ отмечают, что все ответы были предоставлены литовской стороне.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика