Приложение Бетера на Андроид

Говори правду! хочет избавиться от людей в штатском

Опубликовано: 05/08/2013 - 10:17

Гражданская кампания Говори правду! подготовила обращение в Палату представителей Национального собрания Беларуси, Совет министров и к председателю общественного совета при МВД Геннадию Давыдько с призывом внести дополнения в закон Об органах внутренних дел Республики Беларусь, регламентировав  использование форменной и гражданской одежды работниками МВД при исполнении служебных обязанностей.

Обращение вряд ли приведет к конкретным результатам. Но эту тему следует поднять в обществе, потому что насилие делается нормой. Мы уже перестали ему удивляться, - сказал на пресс-конференции 5 августа лидер кампании Владимир Некляев, передает корреспондент БДГ.

Поводом для обращения стали случаи задержания сотрудниками МВД в гражданской одежде без представления по личности и должности активистов оппозиции, препровождения их в отделения милиции и центры изоляции правонарушителей, использование милиционерами автомобилей без номеров и других опознавательных знаков и прочее. Подобные действия властей рассматриваются нами как произвольные и противоречащие принципу законности и принципу открытости в деятельности органов внутренних дел, а поэтому полагаем, что в дальнейшем они должны быть исключены, - говорится в документе.

Владимир Некляев отметил, что люди в штатском в Беларуси стали использоваться с момента прихода к власти Александра Лукашенко. Однако массово они стали задерживать людей в ходе молчаливых акций протеста летом 2011 года, когда министр внутренних дел разрешил подчиненным задерживать протестующих, не нося форму и используя машины без номеров.

В связи с этим Говори правду! предлагает обязать всех милиционеров, несущих службу на массовых мероприятиях, осуществляющих официальные публичные функции (задержания, пресечение правонарушений, ведение переговоров от имени милиции, осуществление съемки) находиться только в форменной одежде. Пока же порядок ношения формы работниками милиции в Беларуси законодательно не урегулирован.

По мнению юриста ГП Владимира Букштынова, предлагаемые меры обезопасят и самих сотрудников милиции, поскольку граждане Беларуси вправе оказывать сопротивление, когда их задерживают люди в штатском без представления. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика