Приложение Бетера на Андроид

Линкявичюс: снятием санкций с Макея ЕС хочет повлиять на Беларусь

Опубликовано: 24/06/2013 - 14:26

Европейский союз приостановил визовые ограничения в отношении министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, чтобы "установить канал связи, потому что нам нужно поддерживать связь, нам надо говорить - не только слушать, но и передавать сообщения напрямую". 

"В июле у нас будет встреча, на которой мы обсудим дальнейшие шаги. Считаем, что мы должны взаимодействовать с Беларусью, чтобы склонить ее к каким-то изменениям, особенно в отношении политзаключенных. Для этого нужно использовать все средства и все каналы", - заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, отметив, что ожидает на этой встрече своего белорусского коллегу, передает "Радыё Свабода".

Вместе с тем Линкявичюс считает, что со снятием визовых ограничений с остальных белорусских политиков надо быть осторожными, "так как такие шаги можно обсуждать только после того, как наступят какие-то изменения в Беларуси". "К сожалению, пока что ситуация не сильно изменилась. Своим сегодняшним решением мы никого не награждаем, мы только устанавливаем канал связи для взаимодействия, чтобы повлиять на какие-то изменения", - подчеркнул литовский политик.

Напомним, Совет Европейского союза с 25 июня приостановил запрет на въезд в ЕС для главы МИД Беларуси Владимира Макея. Он останется в списке лиц, подпадающих под ограничительные меры ЕС, хотя к нему и не будет применяться запрет на выдачу виз.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика