Приложение Бетера на Андроид

Оппозиция решила пойти в народ

Опубликовано: 20/05/2013 - 12:37

Лидеры Партии БНФ, Движения "За Свабоду" и гражданской кампании "Говори правду!" 20 мая на пресс-конференции в Минске заявили о своем решении провести Народный референдум, в повестку которого должны лечь вопросы, сформированные самими гражданами.

По словам участников пресс-конференции, подготовка референдума является частью стратегического партнерства организаций, рассчитанного как минимум на ближайшие три года. Данное партнерство включает также координацию действий данных организаций на местных выборах 2014 года, президентских 2015-го и парламентских 2016-го с целью политических и экономических изменений в Беларуси.

Как заявил лидер "Движения за свободу" Александр Милинкевич, 80% населения Беларуси желает изменений в стране, но в полной мере не представляет каких и не знает, как их реализовать. При этом, по его словам, белорусские граждане не хотят революций, но желают эволюционных изменений.

 Тем не менее, отметил Милинкевич, власть добровольно на изменения не пойдет. Заставить ее это сделать должен народ, пробудить который и собираются инициаторы Народного референдума. По его мнению, если сторонники изменений смогут получить достаточный вес в обществе, власти не смогут не считаться с их мнением. Более того, считает зампред Движения "За Свабоду" Юрий Губаревич, широкое общественное участие не позволит властям сфальсифицировать результаты референдума.

Начать подготовку к референдуму, о дате которого, по словам замглавы ГП Андрей Дмитриева, говорить преждевременно,  планируется уже в самое ближайшее время. Началом подготовки должна стать широкая общественная дискуссия по вопросам, которые более всего волнуют белорусское общество как на национальном, так и на локальном уровнях. Основные  темы, по словам Дмитриева, экономическое развитие, социальная защита семьи, восстановление эффективного и справедливого государства. Для этого планируется посетить около 30 городов Беларуси, провести общественные слушания и круглые столы с участием местных активистов, общественности, экспертов, региональных властей и так далее.

Сформированная в ходе первого этапа повестка вопросов должна лечь в программы кандидатов в депутаты на местных выборах в 2014 году. На эти же выборы запланировано начало сбора подписей в поддержку референдума. Повестка вопросов ляжет и в программу единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2015 года.

Хотя участники пресс-конференции и заявили о небывалом доселе в современной белорусской истории партнерстве среди оппозиционных сил, оно, тем не менее, не предусматривает создание блоков. Более того, все структуры будут действовать самостоятельно и отстаивать свои прежние принципы и идеи. По словам Андрея Дмитриева, программа партнерства включает различные варианты действий в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в стране.

Руководить кампанией по подготовке Народного референдума будет Гражданский комитет, сформированный из представителей Партии БНФ, Движения "За Свабоду" и "Говори правду!". Однако в его работе смогут принять участие все сторонники "независимой, демократической, европейской Беларуси", заявил Владимир Некляев. "И белорусской Беларуси", добавил Александр Милинкевич.

Глава "Движения за свободу" также заявил, что референдум будет важен даже, если сменится действующая власть. По его словам, объединение сторонников перемен на основе общей платформы позволит проводить изменения и в новой Беларуси и не даст возможности придти к власти "очередному популисту и диктатору".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика