Приложение Бетера на Андроид

Украинский премьер против пошлин на белорусские нефтепродукты

Опубликовано: 20/03/2013 - 08:53

Премьер-министр Украины Николай Азаров выступил против введения пошлин на поставляемые в страну белорусские нефтепродукты. По его словам, это повлечет за собой недопустимое удорожание продуктов питания "и всего уровня жизни наших людей". 

В связи с этим подчеркнул Азаров заявил, что собственники НПЗ должны вкладывать деньги в модернизацию предприятий и выпускать качественную конкурентоспособную продукцию, передает "Интерфакс".

"Тут можно нашим хозяевам НПЗ сделать упрек, что они не занимались модернизацией, т.е. приобрели заводы еще советского уровня и выпускают эти заводы топливо стандарта достаточно низкого, низкий уровень переработки с большим количеством отходов. А в условиях мирового роста цены на нефть, в условиях огромной экспортной пошлины из России - больше 400 долларов за тонну - получается, что переработка на наших предприятиях неэффективна", - сказал он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович поручил провести антисубсидарное расследование о нанесении вреда импортом белорусских нефтепродуктов украинским производителям топлива. Это должно создать экономические стимулы для модернизации нефтеперерабатывающих заводов Украины.

Жалобу в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси в Минэкономразвития подали четырех украинских НПЗ. Итогом расследования быть стать ограничительные меры в отношении нефтепродуктов, поставляемых из Беларуси, в размере около 180,84 доллара за тонну на пять лет.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика