Приложение Бетера на Андроид

Российского нациста "Тесака" могут посадить в Беларуси

Опубликовано: 18/02/2013 - 11:34

Сотрудники минской милиции 15 февраля задержали экс-лидера российского экстремистского объединения "Формат- 18" Максима Марцинкевича, известного под прозвищем "Тесак". Имеющий белорусские корни российский неонацист был задержан после драки с белорусскими антифашистами. После драки Марцинкевича доставили в РУВД Партизанского района Минска. В отношении него и еще двух участников драки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси. В настоящее время "Тесак" задержан и помещен в ИВС, передает "Интерфакс". 
Указанная статья предусматривает от 3 лет ограничения свободы до 7 лет лишения свободы. Как сообщается, Марцинкевич мог приезжать в Минск для "охоты" на педофилов. 
Правоохранительные органы Беларуси уже уведомили посольство России в Минске о его задержании. Вместе с тем со стороны Марцинкевича просьб о встрече с сотрудниками посольства не поступало. Как рассказал советник посольства РФ Владимир Марчуков, сейчас посольство прорабатывает вопрос об определении кандидатуры адвоката, который может защищать экстремиста. 
Максим Марцинкевич входил в Народную национальную партию. Затем создал в России объединение скинхедов "Формат-18", которое было запрещено как экстремистское. 3,5 года он провел в российской тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика