Приложение Бетера на Андроид

МИД рассказал, где отношения Беларуси и России продвинулись

Опубликовано: 11/01/2013 - 15:25

Беларусь и Россия в 2012 году существенно продвинулись в формировании единого научно-технического пространства, торговом и инвестиционном взаимодействии. 

В качестве примеров "продвинутости" пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных привел активный диалог на высшем и высоком уровнях странами, два заседания Совета министров Союзного государства, работу Группы высокого уровня Совмина СГ, передает БелТА.

 

Отметил он и первый успешный запуск Белорусского космического аппарата и российского спутника "Канопус-В", на основе чего планируется создать двухстороннюю орбитальную группировку, расширяющую диапазон предоставления потребителям двух стран услуг космического профиля.
 
Савиных также рассказал об активизации контактов белорусских научных организаций и учреждений с фондом "Сколково", в том числе подписание соглашения между Госкомитетом по науке и технологиям Беларуси и "Сколково" о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах. 
 
Затронул пресс-секретарь МИД и "устойчивый рост взаимной торговли с Россией", благодаря которому взаимный товарооборот за январь-ноябрь 2012 года превысил 40 млрд долларов, а доля России во внешнеторговом обороте Беларуси составила более 47%.
 
По его словам, РФ занимает первое место среди других стран по направлению в экономику Беларуси прямых инвестиций. По состоянию на 1 января 2013 года в Беларуси работает около 2,2 тыс. организаций с российским капиталом, доля России составляет почти 40% от общего количества организаций с иностранным капиталом.

 

"В свою очередь Беларусь активно инвестирует в создание предприятий на территории России", - сказал Савиных, отметив, что в России функционирует 81 сборочное производство белорусской продукции и более 200 субъектов товаропроводящей сети.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика