Приложение Бетера на Андроид

БХД призывает Конституционный суд отменить Декрет №9

Опубликовано: 10/12/2012 - 15:38
Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" призывает Конституционный суд отменить декрет президента №9 "О дополнительных  мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности", так как, по мнению БХД, он противоречит Конституции, Уголовному и Трудовому кодексу Беларуси, а также Конвенции Международной Организации Труда N105 об упразднении принудительного труда.
БХД также призывает "чиновников и руководителей предприятий не выполнять приказы, которые противоречат белорусскому и международному законодательству", а работников деревообрабатывающих предприятий - бойкотировать государственные профсоюзы и вступать в независимые, сообщать обо всех фактах противоправного давления.
 
По мнению христианских демократов, "декрет не только отбрасывает Беларусь еще дальше из числа европейских стран, приближая ее к диктатурам Азии и Африки, но и возвращает нашу страну на столетия назад - во времена рабства и крепостничества". 
 
"Своим декретом Лукашенко подтвердил, что белорусская экономическая модель, которая навязывается стране и ее гражданам в течение последних 18 лет, не работает: по инфляции Беларусь - лидер среди европейских стран, обещанные не перрвый год мизерные зарплаты в размере 500 долларов так и достигнуты, а модернизация захлебнулась, так и не начавшись", - говорится в заявлении.
 
Напомним, белорусский президент подписал декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающей промышленности досрочно расторгать трудовые отношения. Также, согласно декрету, работников данной сферы переведут на контракты, расторгать которые будет можно лишь с согласия нанимателя. За работниками остается право обжаловать отказ нанимателя досрочно расторгнуть трудовые отношения в облисполкомах.
 
Есть в декрете и такой пункт: «В случае нарушения работниками своих трудовых обязанностей и увольнения за виновные действия, сумма полученной ими за период работы ежемесячной денежной выплаты подлежит возврату». 
 
При невозврате средств бывшими работниками, взыскание этих денег будет осуществляться по решению суда, из их трудового заработка по новому месту работы. Те, кто не захочет или не сможет устроиться на работу, "подлежат трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их заработной платы".
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика