Приложение Бетера на Андроид

В Ливийской тюрьме белорусы живут год без горячей воды и месяц без света

Опубликовано: 27/11/2012 - 11:51
Четверо белорусов - Федор Трусанов, Валерий Гордиенко, Игорь Едимичев и Вячеслав Качуро, осужденные в Ливии на 10 лет за пособничество режиму Каддафи, уже год живут без горячей воды. Кроме того, их месяц не выводят на прогулку и держат в полной темноте. 
К тому же у них отобрали мобильные телефоны, по которым они могли связываться с родными, а перед окнами их камеры построили стену. В такой же ситуации назходятся осужденные вместе с ними граждане России и Украины, сообщил украинский правозащитник, президент Международного Благотворительного Фонда "Еврозабота" Станислав Селиванов, передает TUT.by.
 
22 ноября он отправил официальное обращение военному прокурору Ливии, в котором сравнил содержание белорусов, россиян и украинцев с "бесчеловечным режимом концлагерей времен фашистской Германии". Правозащитник пригрозил, что если ситуация не изменится, он обратится в Европейский суд по правам человека, а в СМИ Франции, Англии, Италии, Египта и Туниса будет публиковать "правду о моральном облике Отмана Млекты как главного военного командира, нарушающего права человека в Ливии". Напомним, что именно под охраной Отмана Млекты находятся осужденные граждане СНГ. 
 
Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных признал сложное положение белорусов в Ливии и заявил, что консул в Ливии находится с ними в постоянном контакте, постоянно передает им медикаменты и продукты питания, чтобы облегчить их нахождение в тюрьме. 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика