Приложение Бетера на Андроид

Белорусских правозащитников выкинут на улицу

Опубликовано: 19/11/2012 - 09:38
Через неделю правозащитный центр "Вясна" лишится своего офиса, который принадлежит осужденному за неуплату налогов лидеру организации Алесю Беляцкому. Конфискация назначена на 26 ноября.

О дате конфискации жене Алеся Беляцкого Наталье Пинчук сообщили 17 ноября. Между тем, как заявил зампредседателя "Вясны" Валентин Стефанович, организация в любом случае будет продолжать работать. "Для меня вообще странно, что нам так долго дали досидеть, еще и выборы пересидеть - а мы ведь занимались наблюдением", - заявил он.

 

Председатель "Вясны" Алесь Беляцкий был приговорен 24 ноября 2011 года к 4,5 годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и взысканием якобы причиненного им ущерба государству. Несмотря на то, что необходимая сумма для компенсации объявленного судом ущерба была перечислена, Минский городской суд отказал правозащитнику в удовлетворении кассационной жалобы и смягчении меры наказания. Наказание лидер "Вясны" отбывает в Бобруйской колонии.

 

Справка

Правозащитный центр "Вясна" возник на волне массовых протестов весной 1996 года как организация, которая занималась помощью и защитой прав задержанных участников демонстраций. Зарегистрировали "Вясну" в 1999 году, но уже через четыре года ее лишили госрегистрации. С 2004 году "Вясна" является членом Международной федерации прав человека.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика