Приложение Бетера на Андроид

МИД Литвы вручит РБ ноту за нападение на посольство

Опубликовано: 07/11/2012 - 11:46

Вечером шестого ноября посольство Литвы в Минске подверглось нападению неизвестных, бросивших через забор две бутылки с зажигательной смесью. МИД Литвы сообщил о готовности вручить Беларусь ноту, а Следственный комитет – о возбуждении уголовного дела.

Как рассказал СМИ литовский посол в Беларуси Линас Линкявичюс, инцидент произошел 6 ноября в  22 часа 45 минут по минскому времени. В это время неизвестные лица бросили за забор посольства две бутылки с так называемым «коктейлем Молотова». Посол отметил, что полицейские, находящиеся на территории, сразу потушили огонь, никто не пострадал.  «Благодаря случайности ущерба никакого не было, хотя последствия могли быть и хуже», - сказал посол агентству BNS.

Ночью на месте инцидента работала оперативно-следственная группа. Утром седьмого ноября в СК решался вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нападения на посольство, о чем сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Павел Траулько. «Решается вопрос о квалификации этого преступления и возбуждении уголовного дела. Уголовное дело будет возбуждено однозначно», — заявил журналистам представитель СК.

Чуть позднее стало известно, что столичным Партизанским районным отделом Следственного комитета Беларуси по факту инцидента, произошедшего в Посольстве Литвы, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 339 Уголовного Кодекса (злостное хулиганство).

Линас Линкявичюс рассказал ru.delfi.lt, что посольство не получало угроз и не ожидало атаки, а также отметил, что сотрудники посольства готовы помочь в расследовании инцидента.

Тем временем литовский МИД подготовил ноту протеста Беларуси по поводу произошедшего инцидента, о чем сообщает BNS со ссылкой на директора Департамента Политики Восточного соседства МИД Эдминаса Багдонаcа. Он заявил, что нота будет вручена уже сегодня, 7 ноября.

В ноте будет обращено особое внимание на то, что атака хулиганов на посольство Литвы в Минске - не первый подобный инцидент. Ранее здание посольства было облито краской, а также было найдено имитационное взрывное устройство. Причем белорусская милиция так и не нашла злоумышленников. Вчерашний инцидент побудил сотрудников посольства в очередной раз обратиться в Генпрокуратуру РБ.

Также есть информация о том, что бутылки с зажигательной смесью попали в ту часть здания, где располагаются охраняющие посольство полицейские, и у следствия есть видеозапись произошедшего. Однако пока сотрудникам СК не удалось никого задержать.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика