Приложение Бетера на Андроид

Шведские визы теперь будут выдавать в посольстве Эстонии

Опубликовано: 16/08/2012 - 10:00

Выдавать шведские визы гражданам Беларуси будет посольство Эстонии, так как эстонское посольство с 20 августа будет представлять интересы Швеции в визовых вопросах в Беларуси. Швеция, в свою очередь, будет представлять интересы Эстонии в ЮАР и на Кубе. 

Как сообщила представитель эстонского МИД Аннели Колк, согласно эстонско-шведскому договору, одобренному 16 августа, интересы Швеции в визовых вопросах в Беларуси будет представлять посольство Эстонии, а Швеция, в свою очередь, будет представлять интересы Эстонии в ЮАР и на Кубе. 

Выдачу шведских виз гражданам Беларуси посольство Эстонии начнет 21 августа, сообщила Колк. Она не исключила, что процедура подачи документов будет несколько отличаться от прежней. Например, посольство Швеции в Минске принимало заявления на шведском и английском языке, а посольство Эстонии работает с эстонским, русским и английским языками.

 

Все подробности должны быть опубликованы на официальном сайте Министерства иностранных дел Швеции, отметила представитель эстонского внешнеполитического ведомств, пишет БелаПАН
 
Тем временем сайт посольства Швеции в Минске информирует, что прием заявок на получение шведской визы в визовом отделе посольства осуществляется по 17 августа.

 

 

Белорусско-шведский конфликт разгорелся после того, как 1 августа власти Беларуси уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Шведского дипломата обвинили в деструктивной деятельности. 
 
В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. 
 
8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме. Шведской стороне рекомендовано предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа. 
 
Дипломатический конфликт между Минском и Стокгольмом стал поводом для внеочередного заседания Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, которое состоялось 10 августа в Брюсселе. Его участники пришли к выводу, что ситуация затрагивает не только белорусско-шведские отношения, но и отношения Беларуси с Евросоюзом. По итогам заседания было объявлено, что с учетом дипломатического конфликта между Беларусью и Швецией в октябре ЕС будет принимать решение об ограничительных мерах в отношении официального Минска. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика