Приложение Бетера на Андроид

Отказ в аккредитации Лукашенко - не повод для бойкота Олимпиады

Опубликовано: 26/07/2012 - 06:51

Информацию о возможном бойкоте белорусскими спортсменами летней Олимпиады из-за запрета на въезд в Великобританию Александру Лукашенко в Министерстве спорта и туризма назвали "полной чушью". В Олимпийской деревне состоялась церемония поднятия государственного флага Беларуси.

Об этом заявил БелаПАН пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович.

"Здесь, в Олимпийской деревне, никто не обращает внимания на внешние раздражители, исходящие от СМИ и Интернета, — сказал представитель Минспорта. — Продолжается планомерная работа по подготовке к участию в Играх. Совершенно нет желания тратить энергию на какие-то вещи, не имеющие отношения к главному".

Министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан также опроверг информацию ряда интернет-ресурсов о возможном бойкоте белорусскими спортсменами лондонской Олимпиады.

"Эта информация абсолютная чушь, она совершенно не соответствует действительности", - заявил О.Качан в четверг агентству "Интерфакс-Запад", комментируя информацию ряда интернет-СМИ о том, что белорусские спортсмены, якобы собираются бойкотировать Олимпиаду в Лондоне из-за отказа в аккредитации президенту.

Министр отметил, что "белорусские спортсмены, естественно, будут принимать участие в Олимпийских играх в Лондоне. В Олимпийской деревне состоялась церемония поднятия государственного флага Беларуси. В Лондоне уже находится делегация белорусских спортсменов и чиновников.

Он также сообщил, что из Минска выезжает белорусская делегация во главе с вице-премьером правительства Анатолием Тозиком.

"Если кто-то использует спорт как инструмент политики, это их проблемы. Беларусь придерживается же олимпийского принципа - спорт - вне политики", - сказал министр.

О возможном демарше белорусских спортсменов сообщили 25 июля различные интернет-ресурсы. "Президенту Беларуси Александру Лукашенко отказано в выдаче олимпийской аккредитации. Белорусские спортсмены могут сняться с Олимпиады в Лондоне. Дипломатические круги считают, что таким образом Лондон "публично демонстрирует ненависть к Лукашенко", а происходящее является "отголосками политических войн", — написала, в частности, Газета.ру.

 

Об отказе выдать Лукашенко олимпийскую аккредитацию сообщил в "Твиттере" президент Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Государственной Думы РФ Александр Жуков. Международный олимпийский комитет позднее уточнил: приглашения рассылаются всем главам государств, однако в компетенцию местных властей входит, разрешить или не разрешить въезд того или иного человека на территорию страны-организатора.
 
Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа. По сообщениям британских СМИ, на открытие Игр прибудет рекордное число глав государств — около 120, но не приедут "лидеры из черного списка ЕС".
 
Александр Лукашенко посещал летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине и зимние Олимпийские игры 1998 года в Нагано.
 
12 июля нынешнего года, выступая на открытии международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", Лукашенко сравнил его с предстоящей Олимпиадой. "По числу участников и многообразию программы "Славянский базар" может претендовать на звание летней культурной Олимпиады", — сказал он.
 
По словам официального лидера, на фестивале действует главный олимпийский принцип: искусство, как и спорт, вне политики, на сценических площадках царит дух честной борьбы и искреннего восхищения талантом. "Олимпиада очень отстает от нашего "Базара", она политизирована, там очень много проблем. А "Славянский базар" — это островок свободомыслия, независимости, и у нашего "Славянского базара" многому можно научиться", — считает белорусский руководитель.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика