Приложение Бетера на Андроид

Экс-кандидаты в президенты регистрируют инициативные группы

Опубликовано: 19/07/2012 - 18:01

Поданы документы на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатами в депутаты экс-кандидата в президенты на выборах-2006 Александра Милинкевича, экс-кандидатов в президенты на выборах-2010 Николая Статкевича и Алеся Михалевича.

19 июля поданы документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению лидера движения «За свободу», кандидата в президенты на выборах-2006 Александра Милинкевича кандидатом в депутаты. 
 
В составе инициативной группы более 350 человек. Среди них бард Дмитрий Бартосик, бывший политзаключенный Никита Лиховид, политик Григорий Костусев, экономист Сергей Чалый, бывший вице-ректор ЕГУ Владимир Дунаев. 
 
Выдвигается Александр Милинкевич по столичному Уручскому 109-му округу. 
 
«Сегодня ситуация такова, что власти сами по себе, оппозиция сама по себе, а народ сам по себе. А между тем время для страны судьбоносное, — отметил Александр Милинкевич в комментарии Pyx.by. — Задачей движения «За свободу» на этих выборах является укрепление у белорусов ощущения необходимости перемен и личной ответственности за судьбу Родины. Мы хотим рассказать людям об успешных реформах в разных странах, в том числе соседних: в Эстонии, Словакии, Польши, Чехии и других. А также предлагаем план реформ для Беларуси с учетом их ошибок. Будем презентовать «Народную программу», над которой работали более года. Белорусы могут осуществить перемены, потому что мы имеем золотые руки и светлые головы». 
 
По словам Милинкевича, «важно продемонстрировать, что среди независимых кандидатов в депутаты есть много как раз таких людей — трудолюбивых и умных, достойных и честных, любящих свою Родину и знающих, как осуществить в ней перемены». 
 
«Нам нужна не стабильность выживания, а стабильное развитие, и мы имеем для этого самое главное — талантливый народ, — заявил председатель движения «За свободу». — И такой народ имеет право иметь в качестве депутатов тех, кого он избирает, а не кого ему выбирают». 
 

 

Участники гражданской инициативы «Свободу Николаю Статкевичу и другим политзаключенным!» в окружные избирательные комиссии подали документы на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатами в депутаты Николая Статкевича и Алеся Михалевича, сообщила БелаПАН жена Статкевича Марина Адамович. 
 
По ее словам, документы на регистрацию инициативных групп Статкевича поданы в большинство окружных комиссий Беларуси, в том числе во всех областных центрах и Минске.

 

Списки инициативных групп Михалевича поданы во всех округах Минска. 
 
Как отметила Адамович, такой шаг преследовал несколько целей. «Посредством избирательной кампании мы хотим привлечь внимание к тому, что в тюрьме сидит кандидат в президенты — Николай Статкевич, а другой — Алесь Михалевич — находится в изгнании. Все остальные участники президентских выборов — демократические кандидаты в президенты так или иначе ущемлены в правах», — сказала Адамович. 
 
Кроме того, по ее словам, этим шагом инициатива «Свободу Николаю Статкевичу и другим политзаключенным!» напоминает, что «президентские выборы 19 декабря 2010 года не состоялись, их результаты были сфальсифицированы, таким образом, в стране нет законной, признанной мировым сообществом легитимной власти, а значит, и парламентские выборы также незаконны».

 

«И еще мы хотим напомнить нашим избирательным комиссиям, которые в большинстве своем состоят из старых проверенных кадров: именно они ответственны за то, что происходит сейчас в Беларуси. Ведь именно они фальсифицировали президентские выборы», — заявила Адамович. 
 
По ее словам, она не надеется, что инициативные группы по выдвижению кандидатами в депутаты Статкевича и Михалевича будут зарегистрированы. «Уже сейчас в окружкомах их члены нервно рвут документы, чуть ли не рыдают. Но я надеюсь, что в некоторых местах группы все же будут зарегистрированы и мы используем их потенциал для информирования людей о политзаключенных», — сказала Адамович.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика