Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси задержаны литовские шпионы

Опубликовано: 12/07/2012 - 10:49

Комитет государственной безопасности пресек шпионскую деятельность белорусских граждан, осуществляемую ими в интересах спецслужб Литовской Республики. Резидент военной разведки Литвы гражданин "Ф", а также лица, состоящие у него на агентурной связи, задержаны вместе с секретной информацией. 

Такое сообщение распространил центр информации и общественных связей КГБ Беларуси.

"Во время проведения агентурной акции сотрудники КГБ задержали с поличным резидента военной разведки Литвы гражданина "Ф". Одновременно по факту передачи иностранной спецслужбе секретных сведений были задержаны лица, состоящие у него на агентурной связи", — говорится в сообщении.

"В результате проведенных КГБ оперативно-розыскных мероприятий изъяты электронные носители и другие предметы и материалы, изобличающие их шпионскую деятельность, направленную на получение секретной информации в военной сфере, в том числе в рамках единой системы безопасности Союзного государства", - сообщает КГБ. 

Кроме этого, подчеркивается в пресс-релизе, "документально подтверждены факты проведения агентурной группой операций по добыванию информации с использованием технических средств с целью их дальнейшей переправки за границу". "Факт сотрудничества с литовскими спецслужбами подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, а также признательными показаниями самих обвиняемых", - отмечается в сообщении.

Сообщается также, что "по заключению экспертов собранные и подготовленные для передачи литовской спецслужбе материалы относятся к сведениям, составляющим государственные секреты Республики Беларусь".

"Своевременное вмешательство Комитета государственной безопасности позволило выявить планы иностранной разведки, взять ее действия под контроль и предотвратить нанесение серьезного ущерба обороноспособности и безопасности государства", — сказано в релизе.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 356 Уголовного кодекса Беларуси (измена государству), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика