Приложение Бетера на Андроид

Андрей Почобут клеветал на президента?

Опубликовано: 22/06/2012 - 11:39
Консульство Польши в Гродно и посольство в Минске обеспокоены очередным задержанием гродненского журналиста Андрея Почобута, задержанного 21 июня за публикацию статей на сайтах "Хартия`97" и "Белорусский партизан" о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

Об этом заявил пресс-секретарь польского МИД Мартин Босацки.

 

По его словам, которые приводит ресурс gazeta.pl, консульство Польши в Гродно и посольство в Минске внимательно следят за развитием событий.
 
"Это очередное доказательство того, что в Беларуси по-прежнему очень плохое положение с правами человека, в том числе с правами активистов польского меньшинства", — заявил Босацки.
 
Почобут, являющийся председателем главной рады неформального Союза поляков в Беларуси, был задержан 21 июня около 16 часов у себя дома в Гродно в присутствии семьи.
 
Как сообщила БелаПАН его супруга Оксана, журналист работал дома над очередной статьей, когда явились сотрудники прокуратуры, милиции и Следственного комитета. В доме был произведен обыск, затем Почобута увезли в прокуратуру, а оттуда доставили в СИЗО.

 

В отношении него возбуждено дело по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление), которая предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Поводом для уголовного преследования, по словам Оксаны Почобут, стали статьи журналиста на сайтах "Хартия`97" и "Белорусский партизан" о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.
 
В Следственном комитете Беларуси сообщили, что "в ряде публикаций, подготовленных А.Почобутом и распространенных посредством интернет-ресурсов, содержатся клеветнические высказывания в отношении президента РБ", - отметили в СК.

"В рамках проверки был назначен и проведен ряд лингвистических экспертиз. Согласно заключению экспертов, в представленных публикациях содержатся слова, фразы и выражения, употреблявшиеся в отношении президента РБ, которые относятся к клевете и дискредитации республики Беларусь", - подчеркнули в СК.

"В Гродно, по месту проживания А.Почобута, был произведен обыск, изъята компьютерная техника, в отношении А.Почобута избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в СК.

А.Почобут является гражданином Беларуси, работает журналистом "Газеты Выборчей", однако он не аккредитован в МИД Беларуси в качестве корреспондента зарубежного СМИ.

Напомним, год назад Почобут уже был судим по ч. 1 ст. 367 УК (клевета в отношении президента) за свои критические статьи в адрес власти. Суд оправдал А.Почобута по статье 368 УК - "оскорбление президента Республики Беларусь", однако признал его виновным по ст.367 УК - "клевета в отношении президента Республики Беларусь" и приговорил журналиста к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года.

По словам Оксаны Почобут, ее муж считает, что суд над ним будет назначен "без задержек", быстрее, чем в прошлом году: тогда в поисках клеветы в адрес президента обвинению пришлось переводить польскоязычные тексты Почобута, а в этот раз будут рассматриваются русскоязычные тексты.

Комментируя задержание Андрея Почобута, председатель неформального СПБ Анжелика Орехво заявила БелаПАН, что для союза поляков это стало шоком, так как "никто этого не ожидал". 

Истинной причиной задержания Почобута Орехво считает его активную позицию как журналиста и как активиста СПБ. "В последнее время он предпринимал активные действия в защиту польской школы в Гродно, быть может, с этим тоже связано задержание", — предположила лидер организации.

Защищать Почобута будет адвокат Александр Бирилов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика