Приложение Бетера на Андроид

Медведев признал нарушения прав человека в Беларуси

Опубликовано: 30/04/2012 - 08:21

На заседании Совета по правам человека при президенте РФ 28 апреля затрагивался вопрос о Беларуси, и было подчеркнуто, что Россия должна реагировать на факты нарушения прав человека в странах-партнерах. В частности, упоминалась ситуация с Алесем Беляцким.

Как следует из стенограммы заседания, размещенной на сайте Кремля, руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе заявил, что Россия должна реагировать на факты нарушения прав человека в странах-партнерах, сообщает БелаПАН.  

По его словам, российские дипломаты иногда делают заявления о ситуации с правами человека в других странах исходя из принципа "око за око, зуб за зуб" — обращают внимание на нарушениях лишь в тех странах, которые критикуют Россию, в то время как нарушения в странах-партнерах остаются незамеченными, а критика в их отношении со стороны международных организаций российскими дипломатами блокируется.

В качестве примера Джибладзе назвал Туркменистан и Беларусь. Он, в частности, указал на ситуацию с белорусским правозащитником Алесем Беляцким, который осужден на четыре с половиной года "за якобы уклонение от налогов, а на самом деле — за многолетнюю принципиальную позицию и работу в области прав человека".

 

Для решения этого вопроса Россия почти ничего не делает, подчеркнул Джибладзе и передал Дмитрию Медведеву обращение членов Совета по правам человека в защиту Беляцкого. 
 
"Наша страна, стремящаяся иметь ведущее положение в мире, не может и не должна игнорировать проблему прав человека не только у себя дома, но и в соседних странах. С того, кому многое дано, и кто претендует на многое, и спрос больший, и ответственность должна быть более серьезной", — убежден правозащитник. 
 
В ответ на это Медведев заявил, что не идеализирует работу Министерства иностранных дел. "МИД у нас такой, какой есть. У него есть и сильнее стороны чичеринско-молотовской школы, и не очень сильные. И я сам, как руководитель государства, неоднократно к этой теме обращался, но я все-таки не могу согласиться вот с чем. Конечно, МИД должен занимать адекватную позицию, но считать, что МИД кусает только тех, кто кусает нас, это не вполне справедливо", — считает президент РФ. 
 
Медведев напомнил, что и ему лично, и МИДу приходилось делать довольно жесткие заявления, касающиеся ситуации с правами человека в Беларуси. Президент РФ, в частности, заявил о неприемлемости преследования политических противников. 
 
Следует отметить, что Юрий Джибладзе является в Беларуси персоной нон грата. 27 августа 2011 года, когда правозащитник ехал на поезде в Вильнюс, на границе с Литвой белорусские пограничники сообщили Джибладзе, что ему "запрещен въезд в Республику Беларусь".

 

"Для меня очевидно, что запрет въезда напрямую связан с моей законной профессиональной правозащитной деятельностью. Я понимаю, что государства оставляют за собой право не пускать людей на свою территорию по соображениям безопасности. Но в Беларуси этот механизм абсолютно непрозрачен — непонятно, кто принимает решение и как его оспаривать, что противоречит нормам международного права" — так прокомментировал тогда ситуацию российский правозащитник.

Как сообщалось ранее, 24 ноября прошлого года в Беларуси суд признал Алеся Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере. Руководителя правозащитного центра "Вясна" осудили на 4,5 года лишения свободы. Также, по решению суда, Алесь Беляцкий должен выплатить 721 млн рублей ущерба и 36 млн рублей госпошлины.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика