Приложение Бетера на Андроид

Беларусь контролирует границу, учитывая санкции ЕС

Опубликовано: 18/04/2012 - 10:57

Учитывая введение санкций со стороны ЕС, белорусское погранведомство переходит к осуществлению охраны границы по такому же принципу, каким руководствуются страны-соседи. Приоритет будет отдан контролю за въездом в Беларусь, тогда как ранее усилия по обеспечению пограничной безопасности на въезд и выезд были распределены равномерно.

Как сообщил БелаПАН источник в Государственном пограничном комитете, учитывая сложившуюся ситуацию и исходя из своих возможностей, белорусское погранведомство переходит к осуществлению охраны границы (контрабанда, нелегальная миграция и так далее) по такому же принципу, каким руководствуются страны-соседи.

Речь идет о том, что приоритет будет отдан контролю за въездом в Беларусь, тогда как ранее усилия по обеспечению пограничной безопасности на въезд и выезд были распределены равномерно.

 

Уже сейчас известно, что для усиления охраны участка границы с Украиной, в целях предотвращения контрабанды и в преддверии футбольного чемпионата "Евро-2012" туда перебрасывается часть сил и средств органов погранслужбы с западного и северо-западного участков границы.
 
"Такую вещь, как граница, политизировать опасно, но сейчас нас поставили в такие условия. Любые санкции в первую очередь отражаются на границе. Раньше мы очень много работы делали за наших западных коллег, позволяющих себе бастовать. Зачастую они только получали от нас информацию о том, что мы кого-то не пропустили, предотвратили ввоз на их территорию чего-то. С санкциями они попали в свою же ловушку. Потому что сейчас вопросы безопасности границы придется пересматривать с учетом наших реальных возможностей и работать, как работают они, — на въезд. При этом, естественно, свои вопросы безопасности на границе на выезд из страны погранведомство будет обеспечивать в полном объеме", — заявил источник в погранведомстве Беларуси.
 
Собеседник агентства также подчеркнул, что именно в странах-соседях созданы такие условия и возможности, благодаря которым "интересна" контрабанда из Беларуси, — например топлива и табачных изделий.
 
Кроме того, он обратил внимание на технические аспекты охраны польского участка границы. Действующая там с советских времен система давно исчерпала свои ресурсы и требует замены на более современную, отметил собеседник. Только на ее содержание в год расходуется 3 млрд. рублей. 
 
При этом комплектующих к такой системе давно не производится. Хотя, по словам собеседника агентства, польскую сторону эта многопрофильная эшелонированная система очень устраивает. Сама же Польша на границе с Беларусью имеет лишь "легкую" систему охраны.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика