Приложение Бетера на Андроид

Освобожден Дмитрий Бондаренко

Опубликовано: 16/04/2012 - 07:04

Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко освобожден из могилевской колонии № 15. Политик рад освобождению, но не считает себя свободным человеком в свободной стране.

Жене Дмитрия Ольге Бондаренко утром 15 апреля позвонил неизвестный мужчина, который рассказал о просьбе Дмитрия передать, что он едет в Минск из Могилева в маршрутном такси. В столице, как ожидается, он будет примерно в 13.30.
 
Среди встречающих Дмитрия Бондаренко — Андрей Санников с семьей. Он высказал свою точку зрения на события. "На мой взгляд, идет такая игра. Думаю, сейчас они (власти. — БелаПАН.) посмотрят реакцию и должны выпустить почти всех в ближайшее время", — сказал он. На вопрос о том, будет ли он продолжать заниматься политической деятельностью, Санников ответил: "Я буду жить". 
 
Дмитрий Бондаренко рад освобождению, но не считает себя свободным человеком в свободной стране. Об этом он заявил журналистам 15 апреля в Минске.
 
"Не ожидал, что выйду сегодня, но рад этому", — сказал Бондаренко, подчеркнув, что его освобождение в праздник Пасхи — "это хороший знак для Беларуси, это по-христиански". "Это настолько большой праздник, что сегодня, на мой взгляд, должны быть освобождены все", — добавил он.
 
По его словам, после поданного им прошения о помиловании никакого давления и предложений о сотрудничестве не было. "В сентябре меня активно уговаривали, говорили: ты подписываешь и выходишь. Но я тогда отказывался. Если бы я знал, что Санников подписал прошение в ноябре, я бы тоже его подписал. Но хочу подчеркнуть: я не прошел и сотой части того, через что прошел Санников", — заявил Бондаренко.
 
Он сказал, что в исправительной колонии № 15 Могилева к нему относились "нормально". "Большую часть срока я провел в медицинской части", — сказал Бондаренко, отметив при этом, что чувствует себя "неважно".
 
Координатор "Европейской Беларуси" считает, что освободить его должны были еще накануне, 14 апреля. "Видимо, в колонию поздно пришла информация. Поэтому освобождение было совершенно неожиданным. Думал, что освободят через две недели, а в итоге сообщили об освобождении и дали на сборы минут 12—15", — сказал Бондаренко.
 
Он ответил на вопрос о попытках вербовки со стороны правоохранительных органов. "Когда я сидел в КГБ, меня пробовали вербовать. Могли бы выпустить сразу. Первый вопрос мне был: давайте сайт "Хартии" будет работать под контролем, и мы вас отпустим. Я отказался", — сообщил Бондаренко.
 
Он не считает себя свободным человеком, который живет в свободной стране. "Я заложник, мои родные и друзья — тоже заложники. Реальные заложники находятся за решеткой", — сказал Бондаренко.
 
При этом он напомнил о находящихся в заключении Дмитрии Дашкевиче, Эдуарде Лобове, представителях анархистского движения. "Это ненормально для европейской страны в XXI веке. Надо освобождать этих людей, и как можно скорее", — подчеркнул Бондаренко.
 
На вопрос, планирует ли продолжать заниматься политикой, он ответил утвердительно: "Да. В общем-то, да".
На президентских выборах 2010 года Бондаренко был одной из ключевых фигур команды кандидата в президенты Андрея Санникова, который осужден по делу о массовых беспорядках 19 декабря, отбывал наказание, а вчера, 14 апреля, был освобожден из колонии "Витьба-3" по указу Александра Лукашенко. Бондаренко был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Сразу после ареста в декабре 2010 года у него обострились хронические заболевания, в июле 2011 года ему сделали операцию на позвоночнике.
 
В конце января этого года Бондаренко ужесточили условия содержания в колонии, несмотря на тяжелое состояние здоровья: его обязали выходить на работу, на поверку на плац, ходить в строю и даже запретили пользоваться костылем.
 
После того как 1 февраля осужденный политик написал прошение о помиловании на имя Лукашенко, ему разрешили пользоваться костылем. Родственники и правозащитники расценивают такие действия в отношении политзаключенного как пытки. Жалоба с просьбой расследовать факты применения пыток к Бондаренко направлена в ООН.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика