Приложение Бетера на Андроид

Белорусские послы вернутся в страны ЕС

Опубликовано: 05/04/2012 - 11:26

МИД Беларуси рассматривает вопрос о возвращении белорусского посла Виктора Гайсенка в Варшаву и представителя Беларуси в ЕС Андрея Евдоченко в Брюссельне однако не конкретизирует, ведутся ли консультации между белорусской стороной и представителями европейской дипломатии по вопросу возвращения послов стран ЕС в Минск.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных 5 апреля на брифинге в Минске.

Касаясь вопроса о возвращении в Минск послов Евросоюза, он заметил, что официальная позиция белорусского МИД по этому поводу уже озвучивалась. В то же время, отметил А.Савиных, "вполне возможно, что МИД выскажется по данному вопросу в будущем".

По его словам, белорусский МИД не склонен комментировать процессы, которые находятся в стадии рассмотрения или переговоров. "Незавершенные процессы, которые находятся в стадии практической работы, мы не освещаем", - сказал А.Савиных.

Он не конкретизировал, ведутся ли консультации между белорусской стороной и представителями европейской дипломатии по вопросу возвращения послов стран ЕС в Минск. 

Отвечая на вопрос о том, направил ли МИД приглашения послам иностранных государств для участия в оглашении послания президента Беларуси Александра Лукашенко парламенту и белорусскому народу, которое запланировано на 19 апреля, А.Савиных сказал: "Приглашения всем послам, которые находятся в Минске, уже направлены".

Он также не уточнил, существуют ли определенные процедуры по возвращению глав дипмиссий, отозванных в свои страны для консультаций. А.Савиных заметил, что "международные отношения - это не правила дорожного движения". "Они базируются на международном праве, на дипломатических традициях, но в каждом конкретном случае могут быть отдельные решения", - добавил А.Савиных.

{C}

 

{C}

 

Как сообщалось ранее, ЕС, в свою очередь, рассматривает возможность возврата европейских послов в Минск после католической Пасхи (она отмечается 8 апреля). Официальный Брюссель этот вопрос не комментирует, отмечая лишь, что позиция всех стран ЕС в этом вопросе будет едина. 
 
Но о том, что между странами ЕС есть договоренность о совместном возвращении послов в Беларусь на следующей неделе, БелаПАН подтвердили сразу несколько источников в европейских дипломатических кругах. 
 
В ЕС, пояснили они, считают, что не стоит зацикливаться только на ограничительных мерах в отношениях с Беларусью. Кроме того, при наличии в Минске послов у ЕС появляется больше каналов информации и возможностей вести переговоры с представителями власти и оппозиции, влиять на ситуацию. 
 
Как ранее писала БДГ, после февральского решения ЕС о расширении санкций в отношении Беларуси разгорелся дипломатический конфликт, в результате которого. 28 февраля белорусские власти рекомендовали главе представительства Евросоюза Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций". В ответ страны ЕС отозвали своих послов из Минска. 
 
23 марта МИД Беларуси заявил: "Белорусская сторона не видит необходимости в присутствии на территории Беларуси отозванных послов государств", проголосовавших за решение о расширении санкций в отношении частных лиц и предприятий Беларуси. 
 
На следующий день пресс-секретарь Савиных уточнил: покинувшие Минск послы ЕС не являются в Беларуси персонами нон грата, но их возвращение преждевременно. "Когда Евросоюз найдет путь к конструктивному диалогу, мы будем готовы видеть послов стран ЕС в Минске, где они смогут заняться своими прямыми дипломатическими обязанностями, а именно: работой по укреплению добрососедских отношений между нашими странами", — заключил пресс-секретарь.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика