Приложение Бетера на Андроид

ЕП требует отменить смертную казнь в Беларуси

Опубликовано: 16/02/2012 - 19:31

Европарламентом на заседании 16 февраля единогласно принята резолюцию, осуждающая смертные приговоры обвиненным в терроризме Коновалову и Ковалеву и призывающая власти Беларуси к объявлению моратория на смертную казнь.

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Европарламента, в ходе дебатов на сессии в Страсбурге обсуждалась проблема применения смертной казни в Беларуси в свете приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву. 
 
В резолюции осуждается вынесение им смертного приговора и содержится призыв к президенту Александру Лукашенко их помиловать. В принятой резолюции упоминаются отчеты международных правозащитных организаций, из которых следует, что расследование дела Коновалова и Ковалева, а также суды над ними "не были справедливыми", а расследование дела проходило с нарушением прав человека. 
 
Евродепутаты подчеркнули, что применение "нереального, жестокого, негуманного наказания, которое нарушает право на жизнь", неприемлемо, и призвали белорусские власти отменить смертную казнь или ввести немедленный мораторий на ее применение. 
 
Кроме того, в резолюции осуждается продолжающееся в Беларуси преследование правозащитников, активистов демократической оппозиции, гражданского общества и СМИ по политическим мотивам и содержится требование немедленно освободить всех политзаключенных.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика