Приложение Бетера на Андроид

У ЕС и "Восточного партнерства" разошлись мнения о Беларуси

Опубликовано: 29/09/2011 - 14:56

Евросоюз на варшавском саммите предложил включить в декларацию параграф, критикующий ситуацию с правами человека и наличие политзаключенных в Беларуси, однако представители стран Восточного партнерства выступили против.

При обсуждении проекта итоговой декларации варшавского саммита Восточного партнерства, которую планируется принять 30 сентября, представители стран — участниц партнерства выступили против резкой критики Беларуси.

Как сообщил БелаПАН источник в дипломатических европейских кругах, представители ЕС предложили включить в декларацию параграф, критикующий ситуацию с правами человека и наличие политзаключенных в Беларуси, однако представители стран Восточного партнерства выступили против. В результате, по словам источника, данный параграф был изъят из проекта декларации, но затем, после консультаций, вновь внесен.

В свою очередь лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, который находится в Варшаве, сообщил БелаПАН, что ситуация при обсуждении итогового документа была "серьезной и тревожной".

"В ЕС есть недооценка возможностей белорусской дипломатии, которая беспомощна в Европе, но в странах СНГ у нее есть потенциал", — сказал политик. "Беларусь успешно отработала и создала фронт против приема этого параграфа в декларации. Но сейчас у нас есть информация о том, что данный параграф вернули в его изначальном виде, т.е. там критикуется ситуация с правами человека, отсутствие свободных выборов и наличие политзаключенных в Беларуси", — сообщил лидер ОГП со ссылкой на свои источники.

По информации Лебедько, наибольшую активность в том, чтобы данного параграфа в декларации не было, демонстрировали во время дискуссии Грузия и Украина.

Политик также сообщил, что страны ЕС и Восточного партнерства достигли компромисса по поводу того, чтобы в параграфе по Беларуси было прописано: он обсуждался и принимался без участия белорусской делегации.

По словам лидера ОГП, сегодня в Варшаве делегация белорусской оппозиции и родственников жертв репрессий встретилась с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

Сикорски заверил представителей белорусский оппозиции в том, что ЕС будет твердо стоять на выполнении официальным Минском главного условия диалога — освобождение и реабилитация политзаключенных.

В свою очередь Хаммарберг сообщил, что в середине октября планируется провести общеевропейскую конференцию по правам человека, на которой будет обсуждаться в том числе и ситуация в Беларуси.

Сегодня у белорусской делегации также запланирована встреча с президентом Совета Евросоюза Херманом Ван Ромпеем, премьер-министром Польши Дональдом Туском, канцлером Германии Ангелой Меркель и еврокомиссаром по вопросам внешней политики и политики соседства Штефаном Фюле.

Саммит Восточного партнерства проходит в Варшаве 29-30 сентября. Четыре страны, входящие в программу ЕС "Восточное партнерство", представлены на нем на уровне президентов — это Армения, Азербайджан, Грузия и Украина. Молдову в Варшаве представит премьер-министр Владимир Филат.

От Беларуси на саммит приглашался министр иностранных дел Сергей Мартынов, однако 28 сентября МИД Беларуси сообщил, что делегацию на саммите возглавит посол в Польше Виктор Гайсенок.

27 сентября пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Кочиянчич сообщила: послание, которое представители ЕС передадут на саммите представителям Беларуси, может состоять из двух частей.

"С одной стороны, это будет ясный призыв в соответствии с тем, что мы заявляли ранее. С другой стороны, мы скажем: вот где мы можем работать с вами, если вы решите уважать принципы ЕС и основные правила, касающиеся нашего сотрудничества", — сказала Кочиянчич.

Она напомнила, что ЕС неоднократно призывал Беларусь не только к освобождению, но и к реабилитации всех политзаключенных. "И хотя мы увидели некоторые шаги в этом направлении, это все еще не то, к чему мы призывали и чего добивались. Этот призыв по-прежнему имеет большую силу", — подчеркнула пресс-секретарь.

Она обратила внимание на то, что из шести стран Восточного партнерства Беларусь наименее вовлечена в эту программу и имеет наименьшее количество преимуществ от участия в ней.

Вместе с тем, добавил Кочиянчич, согласно европейской политике соседства страны, в которых наблюдается прогресс, получают намного больше финансовой поддержки от Евросоюза. Поэтому восточным соседям ЕС "нужно серьезно относиться к реформам, сдерживать обещания и выполнять их на практике", считает пресс-секретарь.

В то же время пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил 29 сентября на брифинге, что политизация Восточного партнерства, отход от заявленных ранее принципов нанесут вред этой инициативе.

"Мы очень позитивно и в конструктивном ключе воспринимали идею создания данного партнерства, — подчеркнул пресс-секретарь. — Нам импонировали принципы, на которых планировалось создавать партнерство: принципы взаимной заинтересованности, взаимного диалога, равноправного включения всех участников программной деятельности. Мы с большим интересом обращали внимание на перспективы панъевропейского или субрегионального сотрудничества в сфере управления торговыми потоками, границами, энергетическом сотрудничестве, массу других вопросов".

"Тем не менее, сегодня мы видим, что происходит политизация, отход от заявленных ранее принципов, продвигаются необоснованные требования и ставится под сомнение универсальность реализации данной программы, — отметил Савиных. — Мы убеждены, что эти тенденции нанесут вред партнерству как серьезной субрегиональной инициативе".

Представитель МИД прокомментировал ситуацию с неучастием в саммите Восточного партнерства министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова.

"Республика Беларусь имеет суверенное право самостоятельно определять формат участия в любых мероприятиях", — сказал Савиных.

Напомним, для участия в саммите Восточного партнерства, который проходит в Варшаве 29—30 сентября, был приглашен министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, однако белорусская сторона приняла решение направить для участия в саммите официальную делегацию во главе с послом в Польше Виктором Гайсенком.

28 сентября Польское агентство печати сообщило, что формат участия белорусской делегации в саммите может быть пересмотрен.

Пресс-секретарь МИД заявил, что белорусская сторона оставляет за собой право вообще отказаться от участия в саммите Восточного партнерства в Варшаве, если статус и формат участия Гайсенка как главы белорусской делегации будут каким-либо образом ограничены.

Относительно требования Евросоюза освободить политзаключенных  Савиных отметил: "Позиция ЕС нам хорошо известна, мы ее приняли к сведению, — отметил Савиных. — Эта ситуация находится в правовом поле и будет решаться в соответствии с белорусским законодательством".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика