Приложение Бетера на Андроид

Адвокаты Площади будут защищаться

Опубликовано: 01/08/2011 - 14:54

Адвокаты Анна Бахтина (адвокат Ирины Халип) и Дарья Липкина (адвокат Никиты Лиховида), не прошедшие инициированную Министерством юстиции Беларуси внеочередную аттестацию, намерены отстаивать свое право на профессиональную деятельность.

Анна Бахтина, защищавшая Ирину Халип, сообщила, что сделала письменное заявление в аттестационную комиссию, в котором объявила о своем намерении обжаловать ее решение.

Адвокат ожидает положение об обжаловании, которое ей пока не предоставлено. "От своих планов, от своих желаний защищать себя саму я не отказываюсь, и буду делать это в полной мере", — заявила Бахтина.

Дарья Липкина, которая защищала фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках Никиту Лиховида, также заявила, что не согласна с решением аттестационной комиссии. Несмотря на то что Липкина не прошла комиссию, она продолжает свою деятельность.

"Аттестационная комиссия не имеет права что-либо решать по поводу прекращения полномочий либо продолжения деятельности", — пояснила адвокат. Согласно процедуре материалы работы аттестационной комиссии передаются в квалификационную комиссию, которая на их основании должна принимать какие-либо решения. Эти решения можно обжаловать в судебном порядке. "Какое решение будет по моему поводу, я не знаю, но с отрицательным решением, безусловно, не соглашусь", — сказала Липкина.

Решение о внеочередной аттестации адвокатов с 15 июня по 15 сентября Минюст принял в мае "в целях повышения ответственности адвокатов за выполнение государственных функций по обеспечению прав и свобод физических и юридических лиц, качественного выполнения профессиональных обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи".

Заседание аттестационной комиссии, на котором обсуждалось лишение адвокатских лицензий Анны Бахтиной и Дарьи Липкиной, состоялось 26 июля.

30 июля белорусские правозащитники направили обращение специальному докладчику ООН по вопросу независимости судей и адвокатов Габриэле Кнауль, в котором выражают обеспокоенность непрекращающимся давлением на адвокатское сообщество Беларуси. 

Как ранее сообщал БелаПАН, в феврале Минюст лишил лицензий четырех адвокатов Минской городской коллегии адвокатов — Олега Агеева, Татьяну Агееву, Владимира Толстика и Тамару Гораеву, которые защищали фигурантов дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. 6 марта из состава коллегии был исключен адвокат Павел Сапелко.

Как сообщает Еврорадио, в понедельник вышла на свободу мать Никиты Лиховида Елена Лиховид, которая отбывала наказание за участие в молчаливой акции 20 июля.

В интервью журналистам она сказала, что вышла оттуда с чувством, что стала сильнее. "Я поняла, через что пришлось и приходится проходить нашим родным, нашим детям, нашим мужьям, я поняла, через какие унижения им пришлось пройти...".

Елена рассказала, что там, где она находилась, людей унижают.

"Они вогнали в меня такой металлический стержень, который ничем не переломаешь. Я не позволяла себе плакать, я все время себе говорила, что Никита все это прошел и значит, я также смогу это достойно пройти", - в то же время говорит она.

По мнению Е.Лиховид, в белорусской тюрьме нарушаются все законы.

За то, что она требовала проветривания камер, прогулок, а также нормальных отношений со стороны администрации, трое суток она провела в карцере в нечеловеческих условиях.

Елена Лиховид направила жалобу в суд и намерена встретиться с адвокатом и написать жалобы на все нарушения, которые были зафиксированы.

О сыне Никите Елена ничего конкретного пока не знает.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика