Приложение Бетера на Андроид

Минску не нужен ни "Московский механизм", ни ОБСЕ

Опубликовано: 08/04/2011 - 09:00

Официальный Минск обвинил некоторые страны в попытке давления на него посредством механизма ОБСЕ. Поводом для обвинения стал пресс-релиз британского посольства в Минске, призывающих к независимому расследованию событий 19 декабря 2010 года. В то же время белорусские власти в целях примирения с Западом выпускает из тюрем оппозиционных активистов. 

Как ранее писала БДГ, в заявлении британской дипмиссии отмечается, что Беларуси предлагается включиться в работу так называемого «Московского механизма» ОБСЕ.

«Эта схема одобрена всеми членами ОБСЕ для стимуляции соблюдения и уважения прав человека, основных свобод, основ демократии, а также правила верховенства закона посредством диалога и сотрудничества. Великобритания призывает белорусские власти положить конец постыдной цепи событий, сопровождавших выборы 19 декабря и продолжающихся по сей день», — отмечается в документе.

В ответ на этот документ пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил, что «отдельные страны Запада осуществляют силовое давление на Беларусь, пытаясь задействовать любые доступные средства».

«Произвольная, в духе двойных стандартов, интерпретация документов ОБСЕ, дискриминационная инициатива и блоковое мышление противоречат ценностям организации»,— добавил он. Кроме того, господин Савиных подтвердил, что принятое в конце прошлого года решение о закрытии офиса ОБСЕ в Минске до 31 марта 2011 года является окончательным и не подлежит пересмотру. 

Напомним, что 5 апреля белорусские власти заявили об окончательном завершении следствия по делу о массовых беспорядках, и получены «исчерпывающие доказательства попытки изменения конституционного строя Республики Беларусь по предварительному сговору с представителями иностранных государств и организаций, которые, по сути, ставили конечной целью осуществление государственного переворота». 

Между тем, белорусские правозащитники отмечают, что «у граждан остаются вопросы о фальсификации президентских выборов в Белоруссии и бессрочном 17-летнем правлении Александра Лукашенко». 

«Наличие так называемых массовых беспорядков не было подтверждено ни на одном из прошедших по этому делу судов. Этого не признают ни обвиняемые, ни свидетели (даже милиционеры!). Из материалов судов видно, что 293 статья об участии в акциях массового беспорядка, которая звучит сегодня в судах - это полная фикция, поскольку не было ни поджогов, ни погромов, ни организованного массового сопротивления»,— говорится в заявлении правозащитного центра «Весна».

В свою очередь, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий заявил «Ъ», что утверждение МВД о наличии доказательств попыток изменения конституционного строя в стране, носит тактическую цель. «Экономика страны дышит на ладан, уровень жизни стремительно падает, и в связи с этим будут новые акции протеста. МВД пытается играть на опережение и напугать людей», - пояснил господин Беляцкий. 


В то же время белорусские власти под давлением продолжают выпускать из СИЗО КГБ арестованных оппозиционных активистов.

Как сообщала БДГ, 6 апреля поздним вечером был выпущен под подписку о невыезде лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который был доверенным лицом экс-кандидата в президенты Ярослава Романчука.

В первый же день своего пребывания на свободе он рассказал, что сразу после задержания следователи предлагали ему написать покаянное письмо или выступить в СМИ с заявлением в обмен на освобождение из СИЗО.

А.Лебедько ответил на это, что он скорее «отгрызет себе правую руку», чем сделает это. Он также подтвердил применение пыток в СИЗО КГБ, о которых заявлял экс-кандидат Алесь Михалевич.

Наблюдатели в Минске уверены, что, несмотря на жесткую риторику, белорусские власти ищут пути нормализации отношений с Западом. Аналитик Института стратегических исследований Денис Мелянцов пояснил «Ъ», что официальному Минску, несмотря на огромное желание упрятать в тюрьму оппозиционеров, придется идти на уступки в надежде на возобновление диалога с ЕС и получение кредитов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика