Приложение Бетера на Андроид

День "неволи" в Минске

Опубликовано: 27/03/2011 - 19:14

В День Воли 25 марта были арестованы около 70 участников акции, организованной активистами оппозиции и молодежной организации "Молодой фронт". С раннего утра 25 марта по всей Беларуси прошли превентивные аресты активистов демократических организаций. В Минске и регионах людей задерживали прямо на дому, порой взламывая двери, снимали с автобусов и поездов по дороге в Минске, угрожали уголовной ответственностью за участие в мирной акции протеста, пишет charter97.org

 
Еще за несколько часов до начала акции на площади Якуба Коласа дежурили милиция и ОМОН. Прилегающие к площади улицы были заполнены автозаками и автобусами со спецназом. 
 
Сразу же был задержан один из организаторов акции – зампредседателя "Молодого Фронта" Николай Демиденко. Как сообщает charter97.org, милиционеры понесли его в автозак буквально на руках. 
 
Потом - координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Виктор Ивашкевич. Его схватили и забросили в автобус. Потом счет задержанных перешел на десятки. По данным правозащитников, в Минске задержаны более 50 человек. 
 
На Якуба Коласа перестал останавливаться общественный транспорт - автобусы и трамваи, а также метро. Спецназовцы в штатском призывали активистов покинуть площадь Якуба Коласа. 
 
Журналистов и операторов, в том числе российских каналов, оттесняли, не давая снимать и фотографировать. Один из участников акции развернул растяжку "Лукашенко не президент". Ее вырвали у него из рук, а с груди сорвали бело-красно-белую ленточку. 
 
В конце концов с площади Якуба Коласа люди стихийно пошли в сторону площади Победы по двум тротуарам. Возле музея современного изобразительного искусства их остановил кордон милиции в штатском и начал загонять обратно на площадь Якуба Коласа, рассекать, выпихивать с площади. 
 
В то же время, в сквере Янки Купалы, где люди хотели возложить цветы к памятнику великому поэту, также наблюдалось большое скопление сотрудников милиции. Люди в штатском молчаливо, держа друг друга под руки, никого не пускали и ни на что не реагировали. 
 
К журналистам подошел человек, который представился заместителем начальника управления уголовного розыска Центрального района Минска Александром Орловским. 
 
По его словам, в милицию поступил звонок о том, что в сквере заложен подозрительный предмет, а сотрудники милиции обнаружили "предмет с элементами проводки". Орловский сообщил, что в сквер вызвана группа по разминированию. Пока она будет работать, находиться в сквере нельзя. 
 
В конце концов, люди положили цветы и портреты политзаключенным у входа в сквер Янки Купалы, но и их оттуда убрали спецназовцы. При этом действия силовиков противоречили словам министра внутренних дел Беларуси Анатолия Кулешова о том, что если "вы хотите возложить цветы - пожалуйста". 
 
Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич заявил, что, "мешая празднованию Дня Воли, власти показывают свою слабость". "С одной стороны, власть заявляет, что она сильна, с другой - обычные милиционеры вынуждены говорить, что место, где мы планировали возложить цветы, заминировано. Это показывает, что у власти нет опоры", - считает Янукевич. 
 
Заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев предложил собравшимся разойтись, заявив, что на это у них есть две минуты. В сопровождении сотрудников спецслужб в штатском, забравших несколько флагов, участники акции дошли до Октябрьской площади и разошлись. 
 
Как ранее писала БДГ, власти запретили празднование Дня Воли по заявленному маршруту – площадь Якуба Коласа – сквер Янки Купалы. Организаторы от партий БНФ, ОГП и движения Александра Милинкевича "За свободу" впервые в истории современной Беларуси отказались от проведения акции 25 марта, предложив минчанам просто возложить цветы к памятникам белорусским поэтам. 
 
Политическая инфантильность партийных функционеров вызвала критику со стороны гражданской кампании "Европейская Беларусь" и "Молодого Фронта". "Европейская Беларусь" и "Молодой Фронт" заявили, что в условиях, когда настоящие лидеры Беларуси находятся в тюрьме, необходимо протестовать и призвали белорусов прийти 25 марта в 18.00 на площадь Якуба Коласа в Минске. 
 
Правозащитный центр "Вясна" опубликовал фамилии 52 человек, задержанных в Минске. Среди них Виктор Ивашкевич, Франак Вячорка, гражданин Польши Кшиштоф Кирджик. 
 
В регионах среди 18 задержанных - мать Павла Северинца (сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия"; находится в СИЗО КГБ как обвиняемый по делу о массовых беспорядках) Татьяна Северинец (Витебск) и внештатный корреспондент информационной компании БелаПАH Владимир Лапцевич (Могилев). 
 
Журналист был задержан в 17:00, а в 22:00 он сообщил, что его повезут в изолятор временного содержания (ИВС) и, скорее всего, будут судить.
 
День Воли уже назван журналистами Днем неволи.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика