Приложение Бетера на Андроид

Виталий Рымашевский: "Стань свидетелем!"

Опубликовано: 16/02/2011 - 08:00

Экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский призывает людей, которые были на Площади, открыто свидетельствовать в защиту тех, кому предъявляются обвинения.

Оргкомитет партии "Белорусская христианская демократия" объявил о старте общественной кампании "Стань свидетелем".

Власть не будет откладывать суды по делу "19 декабря", уверен Виталий Рымашевский. Поэтому пришло время готовиться к ним и активистам демократического движения.

"Безусловно, власти будут стараться сделать из этих судов показательные процессы. И действия силовых структур сегодня направлены на то, чтобы, мягко говоря, напугать людей. Те же вызовы на допросы просто за то, что телефон находился где-то в районе площади... Мы должны не допустить этого", - рассказал Виталий Рымашевский в эфире Еврорадио.

План прост. "Единственное действенное средство против этого - чтобы люди, которые были на площади, смело, открыто свидетельствовали в защиту тех, кому предъявляются обвинения, - продолжает сопредседатель "Белорусской христианской демократии". - Поэтому мы призываем всех присоединиться к кампании "Стань свидетелем". Чтобы люди, которые были на площади, которые слышали призывы и видели действия лидеров, которые могут свидетельствовать о мирном, ненасильственном характере нашей акции и о попытках лидеров прекратить провокации, сделали это. Мы призываем всех белорусов: мужественных, смелых, неравнодушных - присоединяться".

Виталий Рымашевский надеется на то, что люди не побоятся того, что из-за свидетельства о событиях 19 декабря можно навлечь на себя какие-то подозрения. "Увеличение списков подозреваемых и обвиняемых не может происходить бесконечно, - говорит он. - Абсурдно иметь, скажем, 10 тысяч обвиняемых. Поэтому чем больше людей будет к кампании "Стань свидетелем" присоединяться - тем меньше вероятность персональных репрессий".
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика