Приложение Бетера на Андроид

Права человека в Беларуси: пародия на правосудие?

Опубликовано: 10/02/2011 - 13:28

К белорусским властям обратились правозащитники организации Human Rights Watch с призывом провести немедленное расследование фактов жестокого обращения с задержанными участниками событий 19 декабря.

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте организации.

"Во многих случаях сотрудники сил безопасности били и оскорбляли людей, держали их на протяжении многих часов на холоде без доступа к еде, воде и туалету. Суды выносили приговоры поспешно, без проведения должного разбирательства. Это была пародия на правосудие от начала до конца", - отмечают правозащитники в документе, ссылаясь на данные миссии Комитета международного контроля за ситуацией в Беларуси и белорусского Центра правовой трансформации.

Представители международной наблюдательной миссии на пресс-конференции в Минске 9 февраля обнародовали результаты исследования 205 анкет задержанных граждан. По их данным, наиболее массово представители власти применяли насилие и жестокость при задержании людей, основная часть которых не оказывала при этом никакого сопротивления, сообщает БелаПАН

Особо издевательски выглядели нарушения процедуры административного преследования: судьи допускали множество грубых процессуальных нарушений, на судебные заседания не допускались адвокаты, родственники, журналисты и даже свидетели со стороны защиты.

Как заявил представитель Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Игорь Сажин, "насилие применялось к каждому четвертому задержанному, причем акты насилия сопровождались оскорблениями и унижениями задерживаемых".

Каждый четвертый... Статистика - на Беларуси весьма печальная.

Кроме того, по информации правозащитников, условия содержания административно арестованных в следственных изоляторах во многих случаях можно признать унижающими человеческое достоинство.

По данным правозащитников, после акции 19 декабря было задержано более 600 человек. По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в качестве обвиняемых проходят 42 человека, еще 12 - находятся в статусе подозреваемых.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика