Приложение Бетера на Андроид

Что есть прибалтийская демократия для Лукашенко?

Опубликовано: 09/02/2011 - 15:10

Прибалтийские страны продолжают поддержку гражданского общества Беларуси. Скептики полагают, что теперь, после очередного охлаждения отношений между Литвой и Беларусью, Минск не ратифицирует договор о безвизовом режиме в приграничных районах.

Как писала БДГ, для граждан Беларуси отменили визы Польши и Латвия, правда, с некоторыми поправками (национальная виза – только для тех, кто собирается работать в Литве или жить постоянно).

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис первым после событий 19 декабря в Минске поднял вопрос об облегчении визового режима. Правда, в основном для белорусской интеллигенции.

А еще в конце прошлого года, до президентских выборов в Беларуси, Минск и Вильнюс договорились о безвизовом передвижении своих граждан в приграничных районах обеих стран. И Литва заявила, что будет продолжать поддержку белорусского общества, пишет Свободная пресса.

"Железный занавес и стена были построены не с нашей стороны, а со стороны диктатора Лукашенко, - сказал председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис. - Мы хотели бы видеть белорусов, открыть двери для простых белорусов и закрыть их для режима". 

Однако в Литве отмена госпошлины при выдаче белорусам визы осложнена местными законами – действия должны быть обоюдными, то есть и Беларусь должна отменить консульский сбор.

А это вряд ли: зачем Лукашенко облегчать поездки своих граждан во враждебный ему Запад? Скептики полагают, что теперь, после очередного охлаждения отношений между Литвой и Беларусью, Минск не ратифицирует договор о безвизовом режиме в приграничных районах.

И, тем не менее, у Вильнюса есть возможность обойти препятствия со стороны Лукашенко. Министерство иностранных дел Литвы инициировало законодательную поправку, позволяющую решать такой вопрос в одностороннем порядке.

"Вильнюс расположен ближе всех столиц к Минску, и благодаря этому обстоятельству у белорусских неправительственных организаций и деятелей гражданской общественности появляется возможность обосноваться здесь и осуществлять разнообразные инициативы на расстоянии", - сказал он, заметив, что Литва готова сотрудничать с другими государствами в осуществлении совместных программ для этой страны. Заявление весомое, поскольку Литва с 1 января председательствует в ОБСЕ. 

Вильнюс фактически стал оплотом белорусской оппозиции много лет назад. Бывший председатель Верховного Совета этой страны Семен Шарецкий сбежал в Литву после жесткого конфликта с Александром Лукашенко еще в 1999 году, здесь ему выделили государственную охрану, машину, принимали как легитимного руководителя соседней страны. Вокруг Шарецкого и сгруппировалась оппозиция. Правда, в 2001 году он неожиданно уехал на ПМЖ в США, но штаб белорусской оппозиции в Вильнюсе остался.

Здесь же разместился и изгнанный из Минска в 2004 году Европейский гуманитарный университет, получивший в 2006-м статус литовского вуза. Учится тут молодежь из Беларуси.

В 2009 году состоялся первый выпуск бакалавров, прошедших курс обучения в Литве. По словам Ажубалиса, "этот действующий в изгнании университет является основным направлением помощи белорусской молодежи со стороны Литвы". 

Эстонский коллега Ажубалиса Урмас Паэт также заявил, что Эстония готова увеличить помощь гражданскому обществу Беларуси, используя для этого также возможности, открывающиеся через Восточное партнерство, а также продолжить поддержку обучения белорусских студентов.

Литва, продолжая политику демократии, согласилась приютить в Вильнюсе новорожденное специальное бюро, так называемое "неформальное посольство оппозиции", которое будет играть роль политической площадки для белорусских демократов. Оно объединит политические и общественные структуры Беларуси, противостоящие режиму. 

По словам доверенного лица Некляева Олега Метелицы, это бюро будет своеобразной альтернативной государственной структурой, с которой европейские политики могли бы вести переговоры, консультироваться, обмениваться информацией.

Похоже, с каждым годом А.Лукашенко будет все труднее сопротивляться идеологическому напору с Запада.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика