Приложение Бетера на Андроид

Сыном Халип и Санникова заинтересовались власти

Опубликовано: 24/12/2010 - 13:38

В то время как Андрей Санников и его жена Ирина Халип задержаны и находятся за решеткой, власти не теряют время. Не прошло и недели после акции на Площади, как матерью Ирины Халип и ее сыном заинтересовались органы опеки. Они предложили Люцине Халиб оформить опекунство над ребенком в течение будущего месяца.

То есть, получается, что судьба сына известной журналистки и экс-кандидата в президенты уже решена – он останется сиротой при живых родителях, так как сидеть им и сидеть за решеткой по статье 293 УК РБ (лишение свободы сроком до 15 лет)?
 

"Представители органов опеки предложили мне оформить опекунство над моим внуком Даниилом, сыном Ирины и Андрея", - рассказала журналистам Люцина Халип у детского сада N26 белорусской столицы, куда прибыла после того, как ей по телефону сообщили, что трехлетним Даниилом заинтересовались органы опеки.

Как сообщил БелаПАН отец Ирины Владимир Халип, его внука, трехлетнего Данилу, сегодня отвели в детский сад на рождественский утренник. "Мы с женой отправились к изолятору КГБ, чтобы передать передачи. Когда мы уже были у здания КГБ, нам позвонил кто-то из детского садика и сказал, что Данилу пытаются забрать люди из органов опеки — якобы он у них уже числится как беспризорный", — рассказал Владимир Халип.

Люцина Халип сказала, что встречавшиеся с ней чиновники заявили о заинтересованности в том, чтобы ребенок жил в семье. Вместе с тем Л.Халип предложено в течение месяца оформить опекунство над внуком. 

В частности, ей предстоит в этот срок пройти все необходимые инстанции, включая медкомиссию, предоставить документы, свидетельствующие о том, что она не подвергалась уголовному преследованию.

Органы опеки также проверят жилищные условия, в которых будет содержаться Даниил, пока его родители находятся под стражей.

Напомним, что баллотировавшийся на пост президента Беларуси Андрей Санников и его супруга известная журналистка И. Халип были задержаны во время акции в Минске в ночь с 19 на 20 декабря.
 

23 декабря их фамилии были названы среди 19 лиц арестованных по подозрению в причастности к совершению преступления, предусмотренного статьей 293 УК РБ (массовые беспорядки). Данная уголовная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, что 23 декабря экс-президент СССР Михаил Горбачев и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратились к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой освободить журналистку "Новой газеты" Ирину Халип, которая была задержана в ходе шествия 19 декабря после президентских выборов.

Политики обосновали свою просьбу тем, что у Ирины Халип трехлетний ребенок, отец которого, экс-президент в президенты Андрей Санников, также находится за решеткой.

Удовлетворят ли власти эту просьбу - неизвестно. Ведь тогда родственники всех остальных задержанных, у которых есть малолетние дети, захотят подать подобные просьбы... 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика