Приложение Бетера на Андроид

Сикорский приготовил "бомбу" Лукашенко

Опубликовано: 23/12/2010 - 11:07

Белорусские власти заявляют, что главе МИД Польши Радославу Сикорскому подбросили фальсифицированные данные по выборам в Беларуси.

Главе МИД Польши Радославу Сикорскому подбросили фальсифицированные данные по выборам в Беларуси, заявил в четверг на брифинге в Минске начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя заявление Р.Сикорского, в котором он сомневался в легитимности президента Беларуси Александра Лукашенко.

А.Савиных также сообщил, что правительство Беларуси "обратило внимание на заявление Радослава Сикорского" (что позволяет думать, что не все заявления международных политиков удостоены внимания). 

Пресс-секретарь МИД заявил, что фальсифицированные данные были подброшены в Интернет от имени компании TNS из Украины, которая проводила экзит-полы на выборах в Беларуси, однако не уточнил, откуда появились такие данные.

А.Савиных подчеркнул, что глава TNS Николай Чурилов в тот же день "лично опроверг эти данные и осудил организаторов провокации". А.Савиных напомнил, что TNS подтвердило победу действующего президента, сообщает "Интерфакс-Запад".

"К сожалению, глава МИД Польши этой информации, по-видимому, не получил", - сказал пресс-секретарь белорусского МИД.

Напомним, что 22 декабря министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сделал сенсационное заявление, в котором заявил, что Александр Лукашенко не выиграл выборы.

В интервью "Газете Выборчей" Радослав Сикорский, в частности, заявил: "Существует вероятность того, что Лукашэнко эти выборы не выиграл. В соответствии с полученными нами данными, в начальной фазе выборов (имеется ввиду досрочное голосование – К.Б.) за него проголосовали 30% избирателей, а в воскресенье это число выросло до 40%. Это наилучший результат из всех кандидатов, однако недостаточный для победы в первом туре".

Как сообщает "Наша Ніва", еще резче министр высказался в интервью телепрограмме "Точка над і". Там Сикорский заявил: "По сведениям из источников, которым мы доверяем, президент Лукашенко эти выборы не выиграл", - пишет NewsBY.org.

Это заявление – настоящая "бомба", особенно на фоне распространенного среди западных политиков и аналитиков мнения: мол, да, конечно, Лукашенко получил не 80%, но уж точно больше 50%. Об этом, в частности, сказал известный немецкий политолог Александр Рар.

Сикорский же, являясь официальным лицом (!), занял куда более жесткую позицию. И, честно говоря, более адекватную.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика