Приложение Бетера на Андроид

Один день кандидата. Николай Статкевич

Опубликовано: 14/12/2010 - 14:30

Николай Статкевич среди кандидатов в последнее время становится все более популярным - дебаты на телевидение и онлайн сыграли свою роль. У него, как и у всех кандидатов, день расписан до отказа и наполнен событиями. Корреспондент Еврорадио провела в обществе Статкевич целый день и все наблюдала собственными глазами.

Итак, поздняя работа, ранний подъем, по утрам зарядка под новостной канал телевизора, затем - кофе по-студенчески и салат, и звонки, звонки, звонки… Даже побриться бывает сложно.

Но Статкевич не сетует – люди помогают советом, сами просят совета, активисты инициативной группы дают трубку избирателям, чтобы те задали свой вопрос.

Кандидат рассказал о своей взрослой дочери, которая живет в Германии, очень любит отца и даже прислала ему деньги на президентскую кампанию, которые берегла себе на что-то. Дочь гордится своим отцом.

Статкевич: "Узнают. Подходят ... Причем разных возрастов, с различным образованием. Люди молодые, которые на предприятиях работают - более открытые. Подходят и сразу так: "Спасибо вам! Что вы сказали ... "Люди искренние, и мне приятно, что я сумел немного пробудить в людях чувство достоинства и снизить этот всеобщий страх".

В Борисове, где была назначена встреча с избирателями, Николая Статкевича встретили аплодисментами. Людей собралось не много, человек пятьдесят. Но маленький зал кинотеатра был полон. Преимущественно это были люди более зрелого возраста.

После 10-минутной речи Николай Статкевич начал отвечать на вопросы. Волновало борисовчан, можно ли все еще надеяться на единого кандидата от оппозиции ... Также люди предлагали сняться вместе всем альтернативным кандидатам.

Люди вставали не только, чтобы задать вопрос кандидату, но и просто чтобы покритиковать действующего президента.

Так, одна женщина сказала, что уже была наблюдателем на выборах и никаких нарушений не видела. Тут же Статкевич сказал:

- Милая женщина, если я вас чем-то обидел - извините. Но у меня есть к вам просьба. Пожалуйста ... Вы будете наблюдать на этих выборах?
- Буду.
- Пожалуйста, если комиссия подсчитает бюллетени, попросите, чтобы они дали вам проверить, как они их подсчитали ... Вы сможете это сделать? Вы когда-нибудь это делали?
- Я думаю, в права наблюдателя это не входит. (Гул в зале)
- Понимаете, оказывается в права наблюдателя не входит право проверить, как подсчитаны бюллетени! Такой уникальный у нас избирательный кодекс, где у наблюдателей нет права наблюдать за подсчетом голосов.

Встреча длилась всего час. Людей во главе с Николаем Статкевичем попросили освободить зал кинотеатра, так как там должен был начаться фильм. Но избиратели не спешили расходиться, окружили кандидата, задавали вопросы.

Корреспондент Еврорадио провела опрос людей, присутствующих на встрече. Большинство из них были довольны разговором с Николаем Статкевичем, говорили, что гордятся тем, что в Беларуси есть такие люди.
 

По дороге в Минск кандидату сообщили, что задержали его доверенное лицо - Дмитрия Дашкевича. И он вынужден был ехать в отделение милиции ... На вопрос, во сколько вы думаете у вас получится лечь спать, Николай Статкевич ответил - где-то в 2 часа.

Видео: Еврорадио


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика