Приложение Бетера на Андроид

Прозрачные урны? Не вопрос, сделаем сами

Опубликовано: 05/11/2010 - 13:09

Наблюдателям дадут возможность наблюдать за подсчетом голосов. Об этом рассказала председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.  Как ранее сообщала БДГ, 1 ноября ЦИК заявил, что кандидаты в президенты не имеют права обеспечивать участки для голосования прозрачными урнами, приобретенными за счет зарубежной помощи. Претендентам было рекомендовано приобретать урны для голосования самим - при наличии средств.

Однако если средств на урну не нашлось, ее можно сделать из подручных средств. Главное, чтобы она соответствовала всем инструкциям ЦИКа.

"На закупку урн для проведения голосования нашему избиркому денег отдельно не выделяется, - рассказали ALE.BY в одной из комиссий Витебской области. – Однако если скажут, что прозрачные урны необходимы, мы сделаем их сами, в этом нет никакой проблемы".

На другом участке голосования, уже в Минской области, рассказали, что деньги на закупку урн и покупку других необходимых вещей также не выделяются. Всех денег, которые поступают, хватает на небольшую оплату работы членов комиссии. Урны выдают на участки районные комиссии.

"Одна прозрачная стационарная урна стоит 390 тысяч рублей, - поделился минский предприниматель. – Мы занимаемся производством торгового оборудования. А из остаточного материала производим урны для голосования. Заказы уже есть".

В 2009 году Лидия Ермошина заявила, что поправка, гарантирующая наблюдателям в непосредственной близости следить за подсчетом голосов, исключена из законопроекта "как субъективная".

Председатель ЦИК отметила, что в новом Избирательном кодексе для участковых избирательных комиссий четко прописаны действия по обеспечению сохранности избирательной документации в период досрочного голосования.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика