Приложение Бетера на Андроид

Главы МИД ФРГ и Польши обратятся к элитам Беларуси

Опубликовано: 02/11/2010 - 11:31

Во вторник федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский будут находиться в Беларуси с визитом. По мнению экспертов, это будет "зондаж предвыборных настроений".

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски уже прибыл в Беларусь. Об этом БелаПАН сообщили в посольстве Польши в Минске. Прибытие в Минск главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле ожидается.
 

Как сообщалось ранее, главы внешнеполитических ведомств Польши и Германии встретятся с президентом Александром Лукашенко, а затем проведут переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. На вторую половину дня запланирована их встреча с оппозиционными претендентами на пост президента Беларуси и представителями гражданского общества, а также пресс-конференция в гостинице "Европа".

По словам пресс-секретаря МИД Польши Марцин Босацки, Сикорски и Вестервелле передадут властям Беларуси послание о том, чтобы предстоящие выборы должны быть как можно демократическими и прозрачными. Оба дипломата также проведут встречи со всеми кандидатами в президенты Беларуси. 

Сикорски проведет переговоры с руководством Союза поляков Беларуси, а также с главой администрации Лукашенко - Владимиром Макеем. Босацки заверил, что в ходе визита будут затронуты проблемы поляков в Беларуси.

"Это будет визит министров двух крупных стран. Он был обговорен с другими государствами ЕС. Это будет обращение к элитам Белоруссии о том, что перед ними открылась возможность провести эти выборы более демократично и прозрачно, чем это было последние несколько лет", - отметил Босацки.

Также стало известно о том, что два представителя белорусской оппозиции, лидер движения "Европейская Беларусь" Андрей Санников и представитель партии БНФ (Белорусский народный фронт) Григорий Костусев намерены рассказать Сикорскому и Вестервелле о том, что ситуация в Беларуси не изменилась.

По мнению Костусева, в ходе визита европейские чиновники не увидят в Беларуси ничего нового. "Они знают, какая тут ситуация, а мы им это подтвердим", - заявил он, добавив, что поводом для беспокойства является вопрос независимости Беларуси, и вполне возможное "присоединение ее к России".
 

По мнению политолога О. Абрамовой, "это будет зондаж предвыборных настроений, потому что понятно, что именно сейчас и именно Лукашенко будет определяться с тем, каким курсом пойдет страна в ближайшие пять лет. Поскольку решения у нас зависят от одного лица, то здесь сейчас важно с точки зрения европейцев чашу весов склонить в сторону реальной и форсированной европеизации Беларуси".

Коллаж: Regnum


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика