Приложение Бетера на Андроид

Беларусь дрейфует дальше от Москвы

Опубликовано: 26/10/2010 - 11:24

Обстановка в преддверии президентских выборов интересна не только белорусам. За ней активно наблюдают и соседние государства, и мир в целом. Сейчас, когда особенно накалены отношения с Россией, на ее сайтах можно прочесть немало любопытных статей. Выдержки одной из них приводим ниже.

 

У многих политиков уже не вызывает сомнения победа Лукашенко на выборах. Они объясняют это не только его высоким рейтингом и молчанием НТВ на эту тему, но и тем фактом, что чиновники Евросоюза вдруг стали очень лояльными по отношению к белорусскому президенту, пишет Newsland.

Белорусские политические наблюдатели уже подсчитали, что, несмотря на все старания политического руководства и СМИ Евросоюза и России демонизировать нынешнего президента Беларуси, его поддержка у избирателей остается настолько высокой, что если даже все его противники на выборах собрали бы вместе голоса всех своих сторонников, то и в этом случае они набрали бы не более 25% электората, пишет Newsland, ссылаясь на опрос службы НИСЭПИ.

В качестве перестраховки Евросоюз хоть и оставил ограничение на въезд в ЕС белорусских чиновников, в списке осталось 5 персон, в числе которых уже нет Лукашенко, однако осталась глава Избиркома Лидия Ермошина. Что, кстати, отчетливо говорит о недемократичных попытках еврочиновников повлиять на главу избирательной комиссии страны.

При этом Еврокомиссия уже заявила, что имеет план "выстраивания отношений" с Белоруссией, если президентские выборы 19 декабря пройдут "демократично", под чем, видимо, подразумевается, что победу на них одержит не Лукашенко. Но, почти наверняка, "безлукашенковскому плану" осуществиться не суждено, и ЕС придется все же налаживать отношения с "батькой".

Понимая эту объективную реальность, Литва уже сейчас помогает Беларуси избавиться от ее зависимости от поставок российских энергоносителей, пропуская через свои порты и по своей территории венесуэльскую нефть на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия.

Руководство Украины тоже недавно решило строить вместе с Беларусью на Черном море новый терминал для перевалки сжиженного природного газа и дальнейшей перекачки его в Беларусь – в обход России. При этом многие расчеты показывают, что в обоих случаях – как нефтяном, так и в газовом – Беларуси будет дешевле гонять углеводородное сырье по новым маршрутам, чем покупать его в России.

В то же время нынешние руководители России, которые еще недавно именовали Лукашенко не иначе, как «последним диктатором Европы», избрали в отношении президента соседней страны и партнера по Союзному государству самую несуразную великодержавную политику из всех возможных вариантов.

Они делают вид, что не знают про «сериал» «Крестный батька», уверяют, что Беларусь во всех смыслах зависит от России, и, напоследок, заверяют белорусские СМИ, что России небезразличен выбор белорусского народа, но лишь при условии, если выборы пройдут там демократическим путем.

При этом, слушая Сергея Нарышкина на встрече с белорусскими журналистами, можно было бы подумать, будто выборы в самой России проходят самым демократическим образом, и что в этой стране действующие президенты не назначают себе преемников, за которых потом дружно голосует весь народ (что признаком демократии не считается). Как не считается таковым передача президентской власти от отца к сыну, происшедшая в Азербайджане, и в отношении демократичности которой российские сановники хранят гробовое молчание.

Но при этом все попытки российского руководства опорочить Беларусь, ее строй и лидера в глазах россиян никак не повышают у них негативное отношение к нему. Потому, что любое сравнение строя, построенного за послесоветское время в Беларуси и России, говорит в пользу первой.

С тех пор, как с момента развала СССР две страны начали дальнейшее развитие с одной точки, они пришли к сегодняшнему дню с абсолютно разными политическими, социальными и экономическими результатами.

За два десятилетия Россия прошла через криминальную приватизацию, ограбившую население, бандитские войны 90-х, расстрел из танков собственного парламента, две чеченские войны, нынешнее оскорбительное расслоение общества на кичащееся богатством меньшинство и полунищее большинство.

В Беларуси за это время строились заводы, фабрики, и сейчас практически не видно ни национальных, ни социальных проблем. Россияне, выезжавшие этим летом в отпуск в Минск и другие белорусские города, даже позавидовали соседям, живущим в атмосфере закона, уверенности в завтрашнем дне и минимума криминала.

Так, в Беларуси был недавно построен новый современный нефтеперерабатывающий завод, который по эффективности намного выше российских, так что российские же компании отправляют на него часть своей нефти для более глубокой переработки и экспорта в Европу.

В России же, вывозящей сырую нефть в огромных объемах, за это же время не построено, по сути, ни одного современного НПЗ. И дело тут в государственном подходе: Лукашенко заботится о повышении доходов госказны, поскольку ни он, ни его министры не имеют тайных личных счетов за границей. А в России, построившей клептократический капитализм, нефтяные олигархи в первую очередь думают о личных доходах от продажи нефтяного сырья, которые можно получить быстро и так же быстро переправить за границу.

Большинство россиян понимают, что суть нынешнего конфликта руководства РФ с Александром Лукашенко – это его нежелание позволить приватизировать белорусскую экономику по российскому образцу, в результате чего все лучшие куски госсобственности страны будут захвачены российскими олигархами. Ведь пока Лукашенко у власти, российские компании не смогут прикарманить ни МАЗ, ни БелАЗ, ни "Беларуськалий", ни газопроводы, ни нефтяные трубы в Европу, утверждает Newsland.

Объединяться с Россией в единое государство белорусы уже тоже не хотят – сейчас эту идею поддерживает всего 30% населения, тогда как года три назад эта цифра была на уровне 49%.

В попытке поднять престиж России российские же СМИ пустили сейчас в оборот сказку о том, будто Беларусь хорошо живет лишь потому, что получает от РФ дешевое углеводородное сырье, и что скоро эта беззаботная жизнь закончится. Однако белорусское правительство, понимая желание восточного соседа полностью "закрутить гайки", ищет и находит возможности покупать нефть и газ у альтернативных поставщиков.

Сейчас уже ясно, что чем дольше будет Россия пытаться заставить Александра Лукашенко "плясать под свою дудку" и упрекать в нахлебничестве, тем быстрее Беларусь будет дрейфовать в противоположенную от Москвы сторону, пишет Newsland, рассказывая о том, как "Евросоюз "обхаживает" Лукашенко".

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика