Приложение Бетера на Андроид

Александр Лукашенко о России, Литве и обо всем

Опубликовано: 21/10/2010 - 11:28

Президент Беларуси дал интервью газете "Литовский курьер", в котором ответил на вопросы о Евросоюзе, программе «Восточное партнерство, о нюансах Таможенного союза и о тонкостях взаимоотношений с Россией. Участие Беларуси в проекте "Восточное партнерство" не направлено на отход Беларуси от сотрудничества с Россией и не имеет под собой политической подоплеки в виде кардинального изменения внешнеполитической линии государства.

"Этот проект не направлен и никто не пытается его направить против России, на этот вопрос мы ответ получили однозначный. Здесь нет никакой настороженности в том, что это против Востока и полный отрыв от России и ориентация на Запад. Более того, мы предложили, чтобы в состав "Восточного партнерства" была приглашена Россия. Что в этом плохого?", - сказал А.Лукашенко.

Беларусь смотрит на проект "Восточное партнерство" с точки зрения дела. Однако, как сказал А.Лукашенко, "это скорее какая-то непродуманная, как мне кажется, до конца не просчитанная акция. Нас пытаются опять наклонить и предложить условия не такие, как другим членам "ВП". 

Беларуси предлагают наряду с парламентариями представить в парламентской ассамблее оппозицию. Однако она не представлена у стран, которые являются членами "Восточного партнерства". "На что мы категорически сказали "нет", и все члены "ВП" как один заявили, что дискредитации Беларуси мы не допустим, там должны быть равные условия. И даже представители Грузии - спасибо им - заявили: "Мы выйдем из "ВП", если вы будете требовать от Беларуси и предъявлять требования к нам не такие, как ко всем", - уточнил президент. 
 

Ощутимых результатов от "ВП" президент Беларуси назвать не смог. И вообще окрестил «тягомотиной»: «Сейчас, по-моему, у ЕС столько проблем, что им не до "ВП". 

Касаясь вопроса Таможенного союза, А.Лукашенко отметил, что "не очень-то и много мы получили от него". "Хотя перспективы, как они задумываются сейчас, очень большие. Огромный рынок - уже не 10 миллионов, а под 200 миллионов человек, и в этом рынке все равноправны. Внутренние границы уже сняты - недавно министры транспорта подписали соответствующее соглашение, и это облегчает движение капитала, рабочей силы, труда в рамках 170-миллионного пространства. Ничего в этом плохого нет. Но я еще раз подчеркиваю, мы с Россией прошли этот путь давно, еще дальше прошли. Фактически Казахстану в этом плане надо нас догонять".

Вопрос газеты о том, как Беларусь, готовая к свободным торговым отношениям с Евросоюзом, при этом собирается обороняться от экономической экспансии крупного капитала, А.Лукашенко назвал "странным". 

"Что касается, придут сюда европейцы или не придут. Не так надо ставить вопрос, - ответил он. - По поводу шведских кредитов для нашего населения, дай Бог, чтобы они эти кредиты выдали. Вопрос не в том, кто даст кредиты, а в том, какие населению будут даны кредиты, и как в данном случае государство будет защищать свое население по этим кредитам. Вопрос же в этом. А то, что деньги дадут, это же не плохо. А то, что придут какие-то скандинавские банки и один на один с населением закабалят его, а государство будет стоять в стороне… Если в Литве так получилось, то виноваты не население, не скандинавские банки, а виновато государство". 

"С чем Литва пошла в Европейский союз? Вы даже последнюю Игналинскую станцию - а это, согласитесь, крупное предприятие, которое давало Литве огромную выгоду, - вы по требованию своих старших братьев закрыли. Вас заставили, или вы сами решили раздеться и голяком пошли в ЕС. Когда человек голый приходит с протянутой рукой, вы знаете, какое отношение может быть к этому государству", - пояснил президент. 

"Мы пошли другим путем. Мы поняли в тот же период, что и вы, что нам раздеваться не надо. Наше счастье только на нашей земле. И если у нас будут работать наши гигантские, малые и средние предприятия, тогда мы будем, может быть, и не так богато жить, как вы живете - вы любите это всегда подчеркивать, хотя эти богатства надо правильно посчитать, я имею в виду ценообразование, детские сады, школы, коммунальные услуги, здравоохранение и прочее - вот тогда посмотрим, кто тут в лучших условиях, - подчеркнул А.Лукашенко. Вступая в какое-то образование, вы должны были видеть, прежде всего, свое государство, свой народ, свою землю и исходить из этого. Но тогда вы решили: мы пойдем, а там будь как будет, нам помогут, помощь какую-то дадут. Да, определенное время будут помогать. Европейцы вам пообещали, и они помогают. Ну и что от этой помощи?".

"Если бы мы вели переговоры о вступлении в Европейский союз..., - продолжил президент, - У нас есть собственный интерес. У нас есть предприятия, которые мы не только не закрыли, а наоборот, подняли на высокий уровень. Например, в промышленности. Сегодня мы занимаем почти 7 % мирового рынка тракторов. При этом уже после кризиса мы пришли в себя, и уже стоит очередь, чтобы купить последнюю модель трактора. Наш "БелАЗ" - это 33 % мирового рынка автомобилей. В Китае открыли белазовское предприятие в конкурентной борьбе с американцами и японцами. Заказ на большегрузные автомобили, особенно последних марок, расписан на три года вперед. Чего еще желать?.. Это в промышленности…  

Что у нас в сельском хозяйстве. Мы сегодня на 3 миллиарда и больше продаем сельскохозяйственной продукции. Это же объем! На сегодняшний день все, что мы хотели по максимальной цене продать, мы продали. И планируем за пятилетку подойти к 7 миллиардам долларов экспорта сельхозпродукции". 

"И вы думаете, что если бы я вел переговоры о вступлении в ЕС, я бы позакрывал эти предприятия? Да ни в коем случае. Я бы договаривался компромиссно о том, чтобы то, что мы сегодня имеем, было добавлением к тому богатству, которым сегодня обладает Европейский союз", - заявил А.Лукашенко.

Он отметил, что "не только в Литве, не только в странах Прибалтики, но и во многих странах Европейского союза уже в нашу сторону не смотрят косым взглядом. "И дело, наверное, не столько в том, что у нас появилась новая риторика в отношениях с Российской Федерацией, - продолжил А.Лукашенко. - Может быть, кто-то и рад этому. Но мы никогда не собирались и не собираемся рвать отношения с Россией. Россия выступает сейчас с позиции партнерских - как они привыкли сейчас говорить - отношений. Ну и хорошо, давайте будем партнерами. Раньше они говорили, что мы братья, что мы один народ... Поэтому если кто-то рассчитывает, в том числе и в Литве, что мы "воевать" начнем с Россией, то это абсолютная глупость. И думать, что из того, что Лукашенко с Медведевым взяли друг друга за шиворот и трясут, можно извлечь какую-то выгоду, не стоит". 

"Я верю, что большинство литовского населения и политиков считают, что Беларусь должна быть суверенным и независимым государством. И они поняли, что Лукашенко - это не нахлебник Москвы и не наймит Москвы. Вот, мол, Кремль поставил Лукашенко, и он будет плясать под их дудку и государство сдаст, и в состав России вступит. Я никогда такой политики не проводил", - сказал президент.

На вопрос газеты о том, что происходит между Беларусью и Россией, А.Лукашенко вместо ответа привел в пример встречи политиков, дипломатов, руководителей предприятий и ведомств, которые задают россиянам вопрос: "Зачем вы это делаете?" Они говорят: "Беларусь не признала Осетию и Абхазию". Позвольте, а что, Литва признала? Нет. Но вы же Литву так не квасите. Казахстан и Украина, с которыми Россия вроде бы дружит сегодня, признали Осетию и Абхазию? Нет, не признали. Так почему такое отношение к Беларуси? Значит, дело не в Осетии и Абхазии...". 

Он продолжил: "Хотелось бы кому-то, чтобы Беларусь вошла в состав России. Поэтому в Союзном государстве нам подкидывали не конституцию принимать, как в договоре записано, а предлагали единую валюту в виде российского рубля, а эмиссия денег будет только в России. Вы согласились бы на это? Бесправная Беларусь и полноправная Россия. Если что-то надо, беги под Кремль, стучи в дверь или становись на колени что-то выпрашивать. Зачем России такая форма отношений с Беларусью?". 

"Когда мне сказали, о чем там (в серии фильмов "Крестный батька" – ред.) разговор, так это уже наша белорусская оппозиция грязь эту поливает несколько лет. И сегодня Россия проснулась, взяла эту грязь и вылила в очередной раз. Кому это интересно? Более того, эти басни прошли один круг, потом, как я слышал, они пошли по второму кругу. Это вообще уже смешно. А меня упрекают в том, что я взял паузу, потому что мне нечем ответить. Я на грязь не собираюсь отвечать. Люди разберутся", - резюмировал А.Лукашенко.

Оригинал интервью: ИА REGNUM Новости 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика