Приложение Бетера на Андроид

Что обсуждают пограничники Беларуси и Латвии в Беловежской пуще

Опубликовано: 25/08/2010 - 16:42

В Беловежской пуще 25 августа началась 3-дневная рабочая встреча председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и начальника Государственной пограничной охраны Латвии генерала Нормундса Гарбарса. В ходе встречи стороны обменяются информацией о положении на границе, вопросах двустороннего пограничного сотрудничества и совместного участия в программах международной технической помощи.

Совместное участие в программах международной технической помощи осуществляется в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Беларусь-Литва-Латвия», финансируемой по линии Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ЕИДП) на 2007-2013 гг., сообщает Ale.by, ссылаясь на пресс-службу Пограничного комитета РБ.

Пограничным ведомством Латвии пролоббировано также участие белорусских пограничников в проектной заявке Латгальского района по обучению английскому языку. В октябре пройдет завершающий этап оценки и принятия окончательного решения по заявке первого конкурса Программы «Содействие пересечению совместных границ в Беларуси, Литве и Латвии» с бюджетом 1,8 млн. Евро. В конце 2010 года планируется открытие второго конкурса Программы. Белорусская сторона считает необходимым направить на него заявку «Усиление возможностей кинологических служб пограничных ведомств Латвии, Литвы и Беларуси» с бюджетом 560 тысяч Евро. Есть также предложение по расширению реализации проекта «БОМБЕЛ-3». Кроме того, в ходе встречи будет рассмотрен План развития сотрудничества погранведомств двух стран на 2011 год и другие вопросы.

В текущем году отмечено значительное снижение попыток нарушения белорусско-латвийской границы – в 4,2 раза. В то же время в 41 раз увеличилась оценочная стоимость задержанных товарно-материальных ценностей. В основном, нелегально через границу пытаются переправить табачные изделия с сокрытием в конструктивных особенностях автотранспортных средств и в специально оборудованных в них тайниках.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика