Приложение Бетера на Андроид

Грузины: ввоз-вывоз запрещен

Опубликовано: 18/08/2010 - 11:11

Сотрудниками белорусской милиции задержаны начальник поезда Минск-Москва и его подельник с Кавказа, которые переправили в Россию около 100 грузинских граждан. Им предъявлено обвинение в организации нелегальной миграции.
 

Следствие предполагает, что на территорию России через Беларусь незаконно проникли те граждане Грузии, которым там по разным причинам запрещено появляться.

Еще в 2008 году Грузия, в связи с выходом из СНГ, утвердила с Беларусью двусторонние отношения. «Речь идет об основных соглашениях, которые действуют в рамках СНГ: о свободной торговле, о содействии инвестициям, о безвизовом режиме и других», - сказал тогда посол Грузии в Беларуси.

Два года между нашими странами оставались партнерские отношения, а в свете последних визитов и заявлений А.Лукашенко и М.Саакашвили – и вообще их можно назвать дружескими. Напомним, что в июле состоялась встреча президентов Грузии и Беларуси, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

На протяжении двух лет у граждан Грузии была возможность попасть в Россию через Беларусь. Все дело в том, что Россия ввела жесткий визовый режим с Грузией, а Беларусь – наоборот - не стала его вводить вовсе. Поскольку на границе Беларуси и России нет пограничного контроля, между Грузией и Россией создался своеобразный «зеленый коридор».

Госавиакомпания БелАВИА совершает рейсы в Грузию 7 дней в неделю. Оказавшись в Беларуси, туристы из Грузии, пользуясь отсутствием границы между РФ и РБ и наличием интенсивного ж/д сообщения, уже через несколько часов попадали в точку назначения на территории России. 

Однако, несмотря на относительно лояльное отношение белорусских властей к подобным ситуациям, оказалось, что граждане Грузии могут приравниваться к животным с ценным мехом, или к «золоту-брильянтам» - ввозить-вывозить запрещено.

Во вторник, 17 августа информационные агентства передали информацию о том, что работник БЖД (начальник поезда Минск-Москва) и его подельник с Кавказа переправили в Россию около 100 грузинских граждан. 

«Более 100 граждан Грузии были нелегально доставлены в Москву через Беларусь по железной дороге и автотранспортом. Арестованы начальник поезда «Минск-Москва» и гражданин Грузии», - сообщили журналистам в среду в правоохранительных органах.

Там пояснили, что граждане Грузии прибывали в Беларусь якобы в гости, а затем их нелегально переправляли поездом или автотранспортом в Москву.

При этом подробности данного уголовного дела остались в тайне. Сообщалось только, что в настоящее время ведется следствие и устанавливается, сколько денег удалось заработать преступной группе на незаконном транзите.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.371-1 «Организация незаконной миграции» УК Беларуси. Наказание может быть определено в виде: ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок. И тут совсем не важно, какими группами грузины пересекали в поезде белорусско-российскую границу – все сразу в двух плацкартных вагонах или поодиночке.

Следствие предполагает, что на территорию России через Беларусь незаконно проникали те граждане Грузии, которым там по разным причинам запрещено появляться.

Справка

Согласно ч.1 ст.371-1 УК Беларуси, незаконная миграция - въезд в страну, за ее пределы, пребывание на ее территории или транзитный проезд физических лиц с нарушением действующего законодательства, регулирующего данные процессы.< /p>

В статье Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией дается такое определение: «Незаконные мигранты - граждане третьих государств и лица без гражданства, нарушившие правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территории Сторон, а также граждане Сторон, нарушившие правила пребывания на территории одной из Сторон, установленные ее национальным законодательством». К «третьим государствам» в названном документе отнесены государства, не являющиеся участниками данного Соглашения. Отсюда следует, что граждане государств - участников СНГ, въехавшие или выехавшие с территории Республики Беларусь с нарушением установленных правил, не подпадают под понятие «незаконные мигранты».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика