Приложение Бетера на Андроид

Топ-13 самых оригинальных предложений кандидатов на пост президента

Опубликовано: 10/08/2010 - 14:55

Предвыборные программы претендентов на президентский пост полны необычных и оригинальных предложений. Например, оказывается, многие рвутся к власти, чтобы ограничить свой круг президентских полномочий.


По версии сайта «Завтра твоей страны», почетное первое место занимает предложение запретить самый популярный напиток – плодово-ягодного вина, прозываемого в народе «чернила». Сразу два кандидата ратуют за полное прекращение производства суррогатных напитков – Алесь Михалевич и кандидат от Белорусской партии «зеленые» Юрий Глушаков. Помимо этого Михалевич даже в своей программе отметил, что полностью одобряет закон о запрете распития алкогольных напитков на улице. А Юрий Глушаков пообещал запретить еще и коммерческую рекламу алкогольной и табачной продукции.

На втором месте - строительство рабочих общежитий и 500 долларов на переезд. Данная инициатива принадлежит кандидату от ОГП Ярославу Романчуку. В частности, он предлагает каждому потерявшему работу белорусу единовременное пособие в 500 долларов на переезд из моногорода для трудоустройства. Размещать тружеников Романчук планирует в рабочие общежития, которые берется возводить сразу же после того, как займет президентский пост.

Третье место - расформирование КГБ и создание Комиссии по люстрации имеют сразу несколько кандидатов. Алесь Михалевич, например, планирует вместо Комитета госбезопасности создать новую спецслужбу. А вот кандидат от БНФ Рыгор Костусёв помимо роспуска структуры собирается еще выяснить и причастность каждого сотрудника к политическим репрессиям. Для этого он планирует создать Комиссию по люстрации, чтобы «злачынствы аўтарытарнага рэжыму» не остались безнаказанными. 

На четвертом месте запрет абортов и «нетрадиционных браков». За это ратуют христианские демократы во главе с их кандидатом Виталием Римашевским. В целом же, по задумке кандидата, за моральное состояние белорусов будут отвечать наблюдательные советы, которые должны пресекать на TV, радио, в СМИ рекламу и пропаганды наркомании, насилия, распущенности.

Пятое место заняло предложение поменять рубль на талер. Оно поступило от кандидата партии БНФ Рыгора Костусёва. Именно талер, по его мнению, должен стать сильной национальной валютой — ориентиром для денежно-финансовой политики. 
Разделить области Беларуси на 17 поветов предлагает Алесь Михалевич. Политик считает, что такая административно-территориальная реформа станет «хорошим началом восстановления средневековой традиции Магдебургского права» и будет способствовать активному самоуправлению. 

В борьбу против генетически модифицированных организмов обещает включиться «зеленый» кандидат Юрий Глушаков. В своей программе он ратует за «активное внедрение новых пород скота в животноводстве и новых сортов в растениеводстве, исключающие ГМО». При этом, чтобы белорусы ели только полезные и экологически чистые продукты, требуется стимулирование индивидуальных домашних хозяйств.

Перспективу в виде вступления в НАТО рисует белорусам кандидат от БНФ Рыгор Костусёв. По его мнению, полноценное присоединение к политическим, а в перспективе и к военным элементам евроатлантической системы безопасности станет гарантом независимости Беларуси. 

С инициативой самим выбирать и отзывать судей выступает лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. По мнению кандидата, «суды не должны быть зависимы от исполнительной власти и должны быть выведены из-под ее политического, финансового и административного влияния».

Упразднение системы Централизованного тестирования и пересмотр школьных программ с целью их разгрузки и адаптации обещает учащимся Юрий Глушаков. 
За полное упразднение президентской формы правления ратует чуть ли не каждый претендент. Так, за «переход от авторитарной системы президентского правления к парламентской республике» выступают Рыгор Костусёв и Виталий Римашевский. Разделение исполнительной и законодательной властей обещают также Александр Милинкевич, Алесь Михалевич и Ярослав Романчук. А Юрий Глушаков вообще видит в идеале отмену президентского поста. 

Повысить рождаемость с помощью материального стимулирования собирается Рыгор Костусёв. В частности, претендент на пост президента предлагает каждой семье при заключении брака выделять грант в размере среднего годового заработка, который можно обналичить с рождением второго ребенка. Ради этих целей он даже планирует основать Фонд будущих поколений, в который будут переведенные средства из всех президентских фондов. 

Регулярная прямая связь президента с избирателями - еще одно предложение Юрия Глушакова. Для этих целей планируется призвать интернет-технологии.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика