Новое в разделе «ПОЛИТИКА»
вчера, 23:34
вчера, 15:15
вчера, 13:18
позавчера, 18:30
позавчера, 11:17
позавчера, 10:53
1 февраля, 14:25
1 февраля, 14:09
1 февраля, 10:45
31 января, 15:30
28 июля, 15:36
Беларусь все же взяла под крыло СириюЗаявление президента Сирии Б.Асада о желании Сирии присоединиться к таможенной тройке РФ, РБ и Казахстана было поддержано белорусскими властями и нашло отражение в совместной декларации А.Лукашенко и Б.Асада, подписанной по итогам визита последнего в Минск.
Как сообщала БДГ, президент Сирии Б.Асад заявил в понедельник о желании присоединиться к свободной зоне торговли между Беларусью, Россией и Казахстаном. Поддержку в этом вопросе он искал у Беларуси.
«Беларусь поддержала стремление Сирии к формированию зоны свободной торговли между Сирией и всеми странами-членами Таможенного союза (Беларусью, Россией и Казахстаном)», - говорится в декларации, текст которой опубликован на сайте president.gov.by. Это событие, несомненно, важное для обеих стран, еще будет изучаться чиновниками государств ТС. Ясно одно: Беларусь и Сирия продолжат создание своего таможенного союза. «Стороны подтвердили намерение вывести отношения двух стран на качественно новый уровень стратегического партнерства в целях использования значительного потенциала двустороннего взаимодействия. Стороны подтвердили намерение продолжить подготовку перехода к режиму свободной торговли между Беларусью и Сирией и содействовать взаимному продвижению товаров и услуг на национальные рынки», - говорится в декларации. В декларации также говорится о развитии «двустороннего сотрудничества в области безопасности и обороны», а также упоминаются такие отрасли как машиностроение, сельское хозяйство, жилищное строительство, нефтехимия. Особо подчеркивается, что двустороннее сотрудничество, получившее около 7 лет назад «значительный импульс» необходимо вывести на «уровень стратегического партнерства между странами». | |||||||||||||||||||||||||
Есть мнение? Напишите комментарий!