Новое в разделе «ПОЛИТИКА»
вчера, 23:34
вчера, 15:15
вчера, 13:18
позавчера, 18:30
позавчера, 11:17
позавчера, 10:53
1 февраля, 14:25
1 февраля, 14:09
1 февраля, 10:45
31 января, 15:30
3 марта, 18:01
Лукашенко в ближайшее время встретится с ЯнуковичемПрезиденты Беларуси и Украины в ближайшее время встретятся. Об этом они договорились во время телефонного разговора 3 марта. Накануне встречи новый президент Украины рассказал Александру Лукашенко о своем первом визите в Брюссель в качестве главы государства.
«Виктор Янукович проинформировал главу белорусского государства об итогах визита в Брюссель, о проходивших там встречах с руководством Европейского союза, а также предстоящем визите в Российскую Федерацию», - сообщает пресс-служба президента Беларуси.
Там отметили, что во время телефонного разговора президенты двух стран договорились о проведении в ближайшее время совместной встречи. Во время предстоящей встречи президенты Беларуси и Украины обсудят «комплекса вопросов двустороннего сотрудничества», сообщает пресс-служба президента Беларуси. Администрациям президента Беларуси и Украины поручено сформировать повестку предстоящей встречи. В настоящее время между двумя странами не урегулирован вопрос о границе. Данная проблема в отношениях между Беларусью и Украиной берет корни в 1997 году. 12 лет назад в Киеве был подписан договор о госгранице между двумя странами. Однако белорусский парламент отказался ратифицировать тот договор. Мотивом для такого решения стала украинская задолженность, образовавшаяся перед Беларусью в начале 1990-х. Украинская сторона просила Беларусь не увязывать ратификацию договора о госгранице с финансовыми отношениями между двумя странами. Однако договор о госгранице с Украиной Беларусь отказывалась ратифицировать. Правда, есть вероятность, что в 2010 году пограничный вопрос в отношениях между двумя странами наконец-то будет решен. Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Рачковский сообщил 18 января, что наша страна начала подготовку к проведению демаркации на белорусско-украинской границе. По словам Рачковского, демаркационные работы начнутся после ратификации белорусским парламентом договора о госгранице с Украиной. Ожидается, что этот документ будет ратифицирован в апреле этого года, на весенней сессии парламента. | |||||||||||||||||||||||||
Есть мнение? Напишите комментарий!