Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко уверен в успешном разрешении ситуации вокруг Союза поляков в Беларуси

Опубликовано: 26/02/2010 - 09:06

Президент Беларуси заявил о том, что будет делать все возможное для создания комфортных условий существования польскому меньшинству в Беларуси. Вместе с тем, Варшава в обещания белорусской стороны не сильно верит. Находясь в Киеве по случаю инаугурации президента Украины, Александр Лукашенко пообщался с журналистами и коснулся положения польского меньшинств в Беларуси. Белорусский президент выразил уверенность, что ситуация вокруг Союза поляков в Беларуси благополучно разрешится.

«В разрешении любых существующих между Беларусью и Польшей вопросов исходите из того, что все 200 тысяч, а может и больше, людей польского происхождения - это наши поляки, мои избиратели. Я за них отвечаю и буду делать все, чтобы им в Беларуси было хорошо», - подчеркнул Александр Лукашенко.
«Будет белорусским полякам хорошо, то и в Польше будут считать, что Беларусь - это хорошая земля», - добавил он.

Отвечая на вопрос относительно деятельности неофициального Союза поляков в Беларуси, Александр Лукашенко заявил, что «он есть и будет до тех пор, пока сам считает нужным быть».

Комментируя задержания активистов Союза поляков в Беларуси, Александр Лукашенко подчеркнул, что задержанные сами виноваты в том, что попали в места заключения. «Не педалируйте эту проблему. Те, кто попал в места лишения свободы, этого хотели сами, потому что им нужен был козырь. Мол, мы бедные, обиженные», - сказал белорусский президента, добавив, что «мы и с ними найдем общий язык».

Между тем, Варшава пока не демонстрирует столь однозначного оптимизма в вопросе о статусе польского меньшинства в Беларуси. Канцелярия президента Польши заявила о том, что ее не устаивают объяснения белорусских властей относительно задержания активистов польского меньшинства в Беларуси. 25 февраля в Минск прибыла делегация Европарламента, которой поручено разобраться в положении польского меньшинства на территории Беларуси.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика