Top 100 09.OPEN.BY

позавчера, 8:41
В России бушуют пожары и объявляется режим ЧП
Лучшие курсы валют
USD 2985 2989
EUR 3885 3880
RUR 98.00 98.20
2 февраля, 8:41

C 1 июля за белорусскими пользователями Интернета будет установлен контроль

Отдел политики
Президент Беларуси 1 февраля подписал Указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». В соответствии с принятым документом, с 1 июля интернет-провайдеры должны вести контроль того, какими интернет-ресурсами пользуются их абоненты. На практике это означает, что провайдеры с 1 июля должны будут владеть информацией о сайтах, которые посетили белорусские пользователи интернета.
В сообщении пресс-службы президента сказано, что нововведения вызваны необходимостью обеспечить безопасность граждан и государства.

«В целях обеспечения безопасности граждан и государства с 1 июля 2010 года поставщики интернет-услуг должны будут осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных интернет-услугах», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Более того, принятый указ предполагает, что доступ белорусских пользователей к Интернету может быть ограничен. «Указ впервые регламентирует механизм ограничения доступа к информации по требованию пользователя интернет-услуг», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Согласно указу доступ интернет-пользователей могут ограничить к информации, содержание которой направлено: на осуществление экстремистской деятельности,  незаконный оборот оружия, содействие незаконной миграции и торговле людьми, распространение порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.

Принятие указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» является закономерным следствием поручения Александра Лукашенко по установлению контроля за Интернетом. На пресс-конференции 30 декабря Александр Лукашенко заявил, что всякий интернет-пользователь, нарушивший закон, будет «отвечать».

«Посмотрите эту так называемую «мусорку» – Интернет. Туда вообще опасно детей пускать. Даже нам, взрослым людям, опасно туда заходить. Это ужасные вещи. И говорят: «Да ничего, разберутся». Да не разберутся! (…) Мы вынуждены реагировать и будем реагировать на это. Мы не будем ничего запрещать. Я категорический противник всяких запретов. Но мы сделаем так, чтобы человек, который несет всю эту грязь, отвечал по закону. А запрещать мы ничего не намерены. Поэтому, что касается Интернета, порядок будет наведен. Запрета доступа никому не будет, но ответственность будет, так как в Америке», - подчеркнул Александр Лукашенко.