Приложение Бетера на Андроид

МИД Польши призвал белорусские власти легализовать «Белсат»

Опубликовано: 10/12/2009 - 14:00

Министр иностранных дел Польши Радослов Сикорский заявил, что обсуждал тему легализации телеканала «Белсат» с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. По мнению Сикорского, деятельность телеканала в Беларуси должна быть легализована. «Нужно стремиться к легализации представительства «Белсата» в Минске», - заявил польский министр. При этом он отметил, что на этой неделе обсуждал с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым возможность легализации телеканала в Беларуси.

Напомним, что министерство иностранных дел Беларуси, которое занимается аккредитацией зарубежных СМИ, отказалось 8 декабря аккредитовать телеканал «Белсат». В официальном ответе, в котором объясняется невозможность аккредитовать телеканал «Белсат» для работы в Беларуси, говорится, что ранее прокуратура вынесла предупреждения сотрудникам телеканала. Предупреждения были вынесены в связи с тем, что граждане Беларуси работали на телеканал «Белсат», не имея аккредитации в белорусском МИДе.

Руководство телеканала считает надуманными претензии, которые привел МИД Беларуси. В марте этого года «Белсату» белорусские власти уже отказывали в получении аккредитации. По мнению медиаэкспертов, истинная причина невозможности «Белсата» получить аккедитацию в Беларуси заключается в том, что контент канала носят ярко выраженный оппозиционный оттенок.

«Белсат» — единственный негосударственный телеканал, вещающий на территории Беларуси и рассказывающий о ситуации в республике. Канал был создан весной 2007 года. В декабре того же года началось тестовое вещание телеканала.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика