Приложение Бетера на Андроид

Средства защиты от падения с высоты – Ваша безопасность

Опубликовано: 20/05/2016 - 14:07

Работа на высоте – это всегда риск, именно поэтому к средствам защиты особое внимание. Рабочее место на высоте от 1,3 попадает в категорию относительно опасных, и здесь уже не обойтись без специальных средств защиты: страховочного пояса, предохранительного пояса и т.д. Выбор средства будет зависеть от условий работы.

Чтобы не допустить падение, используются специальные удерживающие системы. Для усиления безопасности и при высокой вероятности падения, дополнительно используются страховочные системы, которые смягчают удар и обеспечивают торможение при падении.

Из чего состоит система безопасность при высотных работах?

  • Анкерная точка
  • Пояс страховочный, предохранительный, спасательный (вид зависит от условий работы)
  • Соединительные системы (стропы, амортизаторы, канаты, карабины и т.д.)

В случае срыва, не обойтись без специальных аксессуаров для снижения нагрузки на поясницу и т.д. Речь идет о подвесных стропах, которых снижают давлению и позволяют максимально безопасно продержаться до получения квалифицированной помощи.

Пригодные для использования средства защиты от падения с высоты должны иметь соответствующую маркировку, в противном случае – возможно изъятия средств из эксплуатации.

Каждое средство должно проходит плановую проверку, при которой учитываются разные критерии: уровень износа, наличие царапин (на пластике), трещины, следы деформации, неполадки в работе движущихся элементов и т.д. Срок службы средств защиты может быть разным, что указывает непосредственно производитель. Как правило: от 2 до 10 лет. При обнаружении несоответствий нормам качества, средство не может использоваться в дальнейшем.

Что касается целевого использования, рассмотрим разные варианты на примере поясов:

  • Пояса предохранительные. Такой пояс чаще всего используется на строительных площадках. Он не ограничивает движений, но при этом создает максимальную степень безопасности.
  • Пояса страховочные. Идеальный вариант для работы на промышленных объектах с высокой вероятностью падения с высоты. Он снижает нагрузку на спину, а отсутствие лямок обеспечивает полную свободу движений в рабочем процессе.
  • Пояса спасательные. Подходят данные виды для выполнения аварийный работ, монтажный, а также для котлованных работ и т.д. Лямки для фиксации на плечах и бедрах обеспечивают максимальную степень безопасности. Как правило, такие пояса не укомплектованы карабином и стропами.

Большинство поясов имеет яркие цвета, что позволяет создать хорошую видимость работника во время выполнения работ. Качество защитные средств влияет на степень безопасности. Лучше всего отдавать предпочтение производителям, которые имеют известное имя и специализируются именно на изготовление средств защиты от падения с высоты. Перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом, чтобы избежать ошибок в выборе.

Подробнее: http://www.ozon.com.ua/catalog/zashchita-ot-padeniya-s-vysoty/

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика