Приложение Бетера на Андроид

Неправильный прикус у ребенка – что делать

Опубликовано: 25/03/2017 - 15:57
Неправильный прикус у ребенка

Проблемы с зубами у детей, как и у взрослых, стоят в одном ряду с ушибами и простудой.

Практически у каждого второго ребенка наблюдаются нарушения строения зубного ряда и прикуса. В детстве проблема не кажется столь серьезной, малышу всё равно, в какую сторону растет зубик. Однако, родители понимают, что по мере взросления подросток начнет стесняться своих зубов перед сверстниками, и в более зрелом возрасте ситуация не решится сама собой. Решить проблему с зубами сможет хороший детский ортодонт – в Киеве недорого принимают вот здесь: https://www.lumident.kiev.ua/services/ortodont. Сегодня не обязательно ходить с массивными железными пластинками, если ребенок стесняется, можно установить внутренние брекеты, или носить специальные невидимые каппы. Какими еще способами можно устранить неправильный прикус?

Нетрадиционные способы исправления прикуса

От неправильного строения зубного ряда нужно избавляться не только по причине нарушения эстетики. В результате смещения прикуса нагрузка на зубы при жевании распределяется неравномерно, что может привести к преждевременной утрате задних зубов, а также нарушении работы органов пищеварения. В любом случае первым шагом к исправлению прикуса должен стать поход к ортодонту. После осмотра и изучения рентгеновского снимка врач сможет дать индивидуальные рекомендации по исправлению прикуса.

В качестве альтернативы традиционным брекетам можно рассмотреть:

  • трейнеры – силиконовые аппараты для исправления прикуса, предназначенные для ношения в период сна, в результате чего днем ребенок освобожден от необходимости носить брекеты;
  • лечебная гимнастика – применяется в качестве вспомогательной терапии при исправлении прикуса, как самостоятельный метод эффективна при небольшом дефекте;
  • хирургическая операция – крайний метод, применим тогда, когда более щадящие процедуры не приносят должного эффекта.

Начинать бороться с неправильным прикусом у ребенка нужно как можно раньше, пока челюстно-лицевая система не сформировалась окончательно. В детстве исправить прикус гораздо проще и безболезненнее, чем в зрелом возрасте.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика