Приложение Бетера на Андроид

Декларация соответствия

Опубликовано: 28/08/2016 - 14:07
Декларация соответствия

Декларацией о соответствии называют документ, который свидетельствует о соответствии продукции требованиям правовых актов. 

Согласно требованиям законодательства, декларация должна содержать такие сведения:

  • Информацию о производителе - наименование, контакты;
  • Номер протокола лабораторных испытаний декларируемой продукции;
  • ГОСТ, соответствие которому подтверждают испытания;
  • Срок действия самой декларации.

Что значит наличие такой декларации?

По сути, это - свидетельство об уровне качества и безопасности товара. Производитель посредством декларации соответствия дает гарантию того, что при производстве соблюдены определенные нормы, соответствующие определенным стандартам. Производитель, декларируя соответствие продукции ГОСТам, берет на себя ответственность за качество и безопасность товара.

Несмотря на сходство, декларация соответствия и сертификат о соответствии – не одно и то же. Основным отличием этих двух документов является то, что декларирование выполняется исключительно в обязательном порядке, в то время как сертификация соответствия может быть и добровольной.

Кроме того, ответственность за сведения в сертификате соответствия лежит на сертифицирующем органе, а в случае с декларацией – за все отвечает производитель.

Также формат декларации законодательно не регламентирован – бланка единого образца нет, как правило, это документ формата А4 со всей необходимой информацией, заверенный печатью.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика