Приложение Бетера на Андроид

Демократия по-белорусски: руководителю спецпроектов Первого канала проломили череп

Опубликовано: 18/10/2004 - 11:03

Поздно вечером в воскресенье пришло сообщение об аресте в Минске российского тележурналиста Павла Шеремета, которого задержали, якобы, за хулиганство.

Известно, что в последние дни Шеремет работал на митингах оппозиции. В милиции уверяют, что инцидент не связан с профессиональной деятельностью журналиста, и поясняют - Павел Шеремет стал участником драки и с подозрением на черепно-мозговую травму доставлен в больницу.

"Мы госпитализируем Шеремета для наблюдения. Под вопросом диагноз черепно-мозговой травмы", - сказала дежурная.

Она добавила, что "внешне Шеремет выглядит абсолютно нормально". По ее словам, журналист отвечает на вопросы. При первичном осмотре отклонений в здоровье не наблюдается, добавила дежурная, сообщает РИА "Новости".

О том, как все происходило, рассказала журналистка Светлана Калинкина. "Мы выходили из моего дома, на него набросились двое людей в штатском и стали его избивать", - сказала Калинкина. Светлана позвала милицию. Стражи порядка появились незамедлительно и задержали нападавших. Павлу Шеремету милиционеры предложили проехать с ними в Советское РОВД, чтобы написать заявление о нападении.

"На мои крики выскочили милиция, которая предложила Шеремету пройти в ближайший отдел милиции для составления протокола, но больше он не вернулся", - рассказала она. Напомним, Калинкина и Шеремет являются соавторами публицистической книги "Случайный президент", в которой критикуются белорусские власти и лично Александр Лукашенко.

Журналисту и раньше доставалось от Батьки: Шеремет, в прошлом руководитель корпункта ОРТ в Белоруссии, в 1997 г. был арестован белорусскими властями по обвинению в нарушении белорусско-литовской границы во время съемок сюжета и провел несколько месяцев в заключении в Гродно.

Освобожден он был по личной просьбе Бориса Ельцина. Оператор белорусского корпункта ОРТ Дмитрий Завадский, работавший с Шереметом в те годы, бесследно исчез 7 июля 2000 года. В тот день он отправился в аэропорт "Минск-2" встретить своего коллегу, однако вышедший из самолета Шеремет обнаружил на стоянке аэропорта только пустую машину. С тех пор о судьбе Завадского нет никаких сведений. Источник: Правда.Pу

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика