Приложение Бетера на Андроид

В Московской клинике умер Владимир Мулявин

Опубликовано: 27/01/2003 - 11:23

26 января около 8 часов утра в московской клинике нейрохирургии скончался руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимир Мулявин, сообщили российские СМИ.

Последние 9 дней он находился в отделении реанимации. В среду в Минске будут прощаться с художественным руководителем ансамбля "Песняры", народным артистом СССР Владимиром Мулявиным. Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал художественный руководитель ансамбля "Песняры", народный артист СССР Владимир Мулявин, произошло 14 мая 2002 года примерно в 12.30 на 25-м километре дороги Колодищи - Заславль вблизи деревни Луполово Минского района, где находится его дача.

Выезжавшая на происшествие оперативно-следственная группа Госавтоинспекции Минской области установила, что Мулявин не справился с управлением автомобиля "Мерседес-420" на закруглении проезжей части, обозначенной знаком "опасный поворот". В результате автомобиль выехал на левую по ходу движения обочину, и при попытке водителя вернуться на свою полосу движения произошел занос.

После этого автомобиль вынесло в правый по ходу движения кювет, где произошло касательное столкновение с деревьями и опрокидывание. Наличие попутных или встречных транспортных средств в момент аварии не установлено. После операции, проведенной В.Мулявину в минском Институте травмотологии и ортопедии был поставлен диагноз "закрытый перелом, вывих шестого позвонка, повреждение спинного мозга с нарушением функций тазовых органов, ушибленная рана затылочной области".

Певец и композитор был парализован. Затем он проходил курс лечения в больнице Управления делами президента Беларуси, а в сентябре 2002 года его перевезли в московскую нейрохирургическую клинику имени Бурденко. По оценкам врачей, его состояние "несколько стабилизировалось, но оставалось тяжелым". В середине января наступило ухудшение, и больного опять перевели в реанимацию. Окончательный диагноз и причина смерти уточняются. Тяжелой утратой назвал смерть лидера группы "Песняры" Владимира Мулявина руководитель ВИА "Самоцветы" Юрий Маликов. Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он сказал: "Это выдающийся музыкант, артист и организатор вокально-инструментального жанра.

Песни, которые создал его коллектив, войдут в историю не только белорусской культуры, но и российской, советской". Редактор концертного зала "Россия", организатор последнего концерта В.Мулявина Игорь Козырицкий считает В.Мулявина величайшим музыкантом нашего времени, человеком уровня Джона Леннона и группы "Пинк Флойд". "Вклад Мулявина не только в отечественную, но и мировую культуру огромен и еще по настоящему не оценен", - подчеркнул И.Козырицкий, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как сообщил БелАПАН председатель Союза композиторов Белоруссии Игорь Лученок, в среду в окружном Доме офицеров пройдет гражданская панихида. Сюда смогут прийти поклонники творчества Владимира Мулявина. В этот же день утром, сообщил Игорь Лученок, в Свято-Духовом Кафедральном соборе Минска состоится отпевание музыканта. Гроб с телом Мулявина привезут в Минск на автомобиле. Сегодня во второй половине дня гражданская панихида пройдет в Москве в концертном зале "Россия".

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился создать правительственную комиссию по организации похорон мэтра отечественной эстрады, а также оказать необходимую помощь семье Владимира Мулявина, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Петкевич.

Никогда народные песни не исполнялись так современно, а современные никогда не были так похожи на народные. Это о "Песнярах", чья слава в СССР и любовь зрителей в 70-е была просто феноменальна, отмечает NEWSru.com. А знаменитые гастроли в Америке и в Каннах в 76-м заставили говорить как о самой лучшей группе из страны Советов. И даже якобы сказанная Джоном Ленноном фраза: "Песняры" - это лучшее, что я слышал вообще". В последние годы "Песняров" преследовали скандалы.

Распад группы и образование "Белорусских Песняров". Слухи о самом лидере. Мулявин, казалось, не обращал ни на что внимание и продолжал работать. "Песняры" много гастролировали. По-прежнему были участниками и лауреатами не только белорусских, но и российских фестивалей. Продолжали записывать новые песни. Все изменилось в мае 2002-го года... В конце прошлого года появилась информация, что здоровье лидера "Песняров" пошло на поправку. Он вновь активно, из больничной палаты, начал руководить ансамблем, который не прерывал своих гастрольных поездок. И даже смог две недели назад отпраздновать очередной день рождения. Владимиру Мулявину исполнилось 62 года.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (15 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика